Вы здесь

Сменили куратора

Крупнейшее предприятие Амдермы – МУП «Амдермасервис», которое на протяжении ряда лет обеспечивало поставки топлива в посёлок на берегу Карского моря, передано местными властями в собственность администрации Заполярного района.

Несмотря на то, что процедура смены собственника имущественного комплекса предприятия длилась почти год, это никак не отразилось на своевременности поставок топлива в рамках опережающего завоза в Амдерму.
Решение отдать МУП «Амдермасервис» в ведение района было принято не случайно. Напомним, в последнее время жизнеспособность предприятия, у которого на протяжении нескольких лет не хватало оборотных средств на ежегодный завоз топ-лива, вызывала озабоченность не только у местных властей. Прошлогодняя навигация у МУПа вновь началась с финансовой прорехи: на закупку топлива в очередной раз не хватило денег, предприятие смогло аккумулировать лишь 42 млн рублей при необходимых 78 миллионах.
По словам заместителя главы администрации Заполярного района по инфраструктурному развитию Надежды Михайловой, проблема у предприятия давняя и возникла ещё в 2012-м, а на протяжении последних лет только усугублялась. В своё время Заполярный район выделял предприятию средства для расчёта по долгам за топливо. Предполагалось, что бюджетные деньги помогут МУПу выправить ситуацию, чтобы к началу следующей навигации не было подобных финансовых проблем. Однако чуда не произошло, и все последние годы предприятие балансировало на грани выживания.
– Сегодня МУП «Амдермасервис» как имущественный ком-плекс хоть и перешло в собственность Заполярного района, но работает в штатном режиме, – поясняет Надежда Михайлова. – Предприятие продолжит заниматься содержанием в посёлке дорог, управлением жилфондом, оказанием населению банных и ритуальных услуг. А вот весь энергетический блок полномочий – обеспечение жителей Амдермы теплом, водой и светом – выполняет МП ЗР «Севержилкомсервис», участок которого и создан в посёлке.
Что касается обеспечения поставок топлива в посёлок, то кампанию по северному завозу также проводит «Севержилкомсервис». На сегодняшний день дизельное топливо – 1 250 тонн – предприятие завезло почти в полном объёме.