Вы здесь

Благоустроить за лето

Одиннадцать дворовых и общественных территорий столицы региона и посёлка Искателей планировалось благоустроить до конца лета этого года.

Первые три объекта из семи, которые расположены в Искателях, уже успели ввести в эксплуатацию. На остальных же стройплощадках работы по благоустройству ещё в самом разгаре.
Напомним, в реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на сегодняшний день участвуют четыре муниципальных образования. Это Нарьян-Мар, Искатели, Канинский и Приморско-Куйский сельсоветы. В Ненецком округе планируется реализовать сразу 14 проектов по благоустройству. На эти цели направлено 67,9 млн рублей. Из них 60 – средства окружного бюджета. Федеральное софинансирование составило почти шесть млн рублей, ещё два добавили муниципалитеты.
Завершат ли подрядчики начатое дело в установленные контрактами сроки? Глава региона Александр Цыбульский решил проверить это лично. На днях он осмотрел детские и спортивные площадки, предполагаемые зоны отдыха, возводимые в рамках приоритетного проекта.

Есть улица Поморская
Рабочая поездка началась с посёлка Искателей. Первые объекты – пешеходная зона в районе домов № 1 и 2 на улице Геологов, дворовые территории, расположенные на улицах Губкина, Поморской и Монтажников. Здесь обустройство двух территорий жилых домов уже завершено, на остальных работы выполнены на 80 %.
– Пока вопросов к подрядчику нет, работы ведутся в срок, – говорит глава МО «Городское поселение «Рабочий посёлок Искателей» Григорий Коваленко, проводя экскурсию по объектам. – Завершить их планируют уже в августе.
При проведении торгов муниципалитет сэкономил порядка двух миллионов рублей.
– Освободившиеся средства планируем потратить на озеленение этих же объектов, где-то обустроим автомобильные стоянки, – пояснил Коваленко.
Что касается благоустройства детских площадок, одна из них уже введена в эксплуатацию 6 августа. Речь идёт об игровом комплексе, расположенном на улице Россихина. В нынешнем сезоне подрядчик ООО «Регионстрой-снаб» его полностью реконструировал. Установили ограждения, что позволит ребятишкам не бегать далеко за мячом во время игры, уложили тротуарную плитку. Но самое главное – появилось мягкое травмобезопасное покрытие. По словам заказчика проекта, за счёт экономии средств при выполнении контрактов здесь проведут ещё и озеленение по периметру площадки.
Побывал глава региона и на стройке в районе Захребётной курьи. Там строят прогулочную дорожку. За счёт сэкономленных средств местные власти хотят увеличить её протяжённость почти вдвое.
– В перспективе планируем сделать дорожку круговой, а вдоль неё расположить беседки, где люди смогут отдыхать и проводить досуг, – делится идеями Григорий Коваленко.

Город отстаёт
Если в посёлке Искателей обустройство территорий идёт достаточно активно, в чём мы убедились, то в городе из четырёх запланированных к сдаче в этом году объектов работы завершаются лишь на одном. Это дворовая территория в районе жилых домов № 6, 8, 10 на улице 60-летия Октября. Обустройство же городского парка в районе улицы Юбилейной, которую также посетил врио губернатора, до сих пор не началось. Согласно проекту, вокруг памятника лесозаводчанам должны выложить площадку из палубной доски и из неё же произвести выкладку мостовой с выходом к пешеходной дорожке. Пока неясно, успеют ли строители выполнить все работы до наступления холодов. Торги по данному объекту ещё не проведены. Кстати, деревянные мосточки, расположенные вдоль парковой зоны, на состояние которых постоянно жалуются лесозаводчане, с прошлого года так и не отремонтировали.

Обустройте берег поскорее
Как оказалось, не проведены торги в городе и по двум другим общественным территориям. Представители мэрии утверждают, что связано это с процедурой рейтингового голосования. Поэтому к разработке проекта приступили после его проведения, затем необходимо было получить заключение о достоверности сметной стоимости.
– Рейтинговое голосование состоялось 18 марта, с тех пор прошло уже пять месяцев, этого времени вполне достаточно, чтобы провести необходимые процедуры и приступить к благоустройству, – возразил Александр Цыбульский, не принимая доводы представителя управления строительства городской администрации.
В лучшем случае контракт на обустройство берега Городецкого шара в районе морского порта мэрия заключит в начале третьей декады сентября.
– Учитывая климатические условия региона и прогнозируемые сроки заключения контракта, велика вероятность того, что такими темпами город может не только не успеть выполнить часть запланированных работ, но даже и начать реализовывать этот проект, – подчеркнул глава округа.
Нет большой уверенности, что до наступления холодов будут выполнены в полном объёме работы по обустройству общественной территории между зданием ЗАГСа и автомобильной дорогой на улице Первомайской, а также в Литературном сквере в районе школы № 3. Проведение аукционов по данным объектам запланировано на 22 августа и 1 сентября соответственно.
– Работы по большинству объектов в городе, как мы убедились, начнутся не раньше сентября. Откровенно говоря, это безобразие. Сравнивая ход выполнения работ по благоустройству в муниципалитетах, город, к сожалению, в этом плане проигрывает Искателям, где объекты уже завершены, либо находятся на высокой стадии реализации, – подчеркнул Александр Цыбульский, подводя итоги. – Поэтому городским властям следует обратить особое внимание на эти вещи, ведь именно им в случае невыполнения работ предстоит нести ответственность перед горожанами, которым публично обещали обустроить данные общественные территории. Всё же надеюсь, что осенью мы сможем открыть те объекты, которые должны существенно украсить облик нашей заполярной столицы.