Вы здесь

Открывая горизонт

Волонтёрство – это образ жизни людей разного статуса, мировоззрений, увлечений. Герой этого материала – студентка Ненецкого аграрно-экономического техникума Кристина Стец. Её путь волонтёра начался два года назад, но обо всём по порядку...

Девушка учится на бухгалтера, но в добровольцы пришла через клуб английского языка и региональный молодёжный центр. Кристина прошла собеседование, и вскоре её приняли в дружную семью волонтёров. Наставником была Анастасия Боярская, руководитель творческой студии «Чудоручки». Так и закрутилось – участие в акциях, мероприятиях, концертах. Набравшись опыта, студентка решила присоединиться к активистам Общественной молодёжной палаты и Общероссийского народного фронта.
– Недавно я с мастерской «Чудоручки» ездила в Пустозерский дом-интернат. Там мы проводили мастер-класс по изготовлению куклы-крупенички. Это оберег древних славян. Наша встреча была такой душевной, что не хотелось уходить, – улыбаясь, говорит Кристина, – после занятия мы разговорились с одним из мужчин. Как оказалось, в прошлом он был лётчиком. Рассказал нам о тонкостях этой профессии.
Отличная возможность для добровольцев получить опыт и новые знания – это побывать на образовательных площадках нашей страны. Кристина стала одной из двенадцати активистов округа, отправившихся на форум «Ладога», который традиционно проходит в Ленинградской области. Вскоре героиня нашего материала оказалась на форуме «Утро» в Челябинске:
– Стоит особо отметить лекцию Владимира Несина. Это удивительный человек. Опытный путешественник преодолел пешком 145 стран, расположенных на пяти континентах, и имеет паспорт гражданина мира.
Несмотря на нынешнюю активную жизненную позицию, Кристина была довольно замкнутым человеком. Первое время в роли добровольца трудно находила общий язык с коллегами и людьми, которым требуется помощь. Сейчас, конечно, всё по-другому.
– Волонтёрство помогло мне раскрыться, в том числе и творчески. Это направление я очень люблю, особенно театр. Весной играла в спектакле «Мистер Икс», который поставила преподаватель Ненецкого аграрно-экономического техникума Наталья Могольницкая, – продолжает студентка, – надеюсь, мне удастся достичь успеха в этом направлении, а если честно, то мечтаю поступить в театральный вуз и стать актрисой.