Вы здесь

С высоких гор спускаются...

Сборная НАО по лыжным гонкам, сенатор Денис Гусев, чемпион Европы и мира Игорь Ружников и тренер по боксу Анатолий Визирякин / Фото федерации лыжных гонок НАО

Сборная НАО по лыжным гонкам продолжает спортивно-тренировочный сбор в Кабардино-Балкарии

Лыжники из Ненецкого автономного округа тренируются в селе Терскол. 

По словам наставника сборной Андрея Речкова, сборы, которые предваряют подготовку к зимнему сезону, продлятся 18 дней.

– Сейчас мы проходим период адаптации, тренируемся в условиях низкой интенсивности, постоянно контролируем пульс, – рассказал «НВ» Андрей Речков. – Тренировка в горах проходит в несколько этапов. После адаптации следует переходный период, затем полноценная работа. Общее тренировочное время в день может составлять семь часов, а количество занятий – до трёх в день, также лыжники из НАО проходят скоростно-силовую подготовку, занимаются на тренажёрах.

– Тут важно постепенно подходить к делу и не навредить. Есть примеры, когда из-за необдуманных действий просто-напросто губилась карьера спортсмена, – рассуждает Андрей Капитонович.

В состав сборной НАО, которая отправилась в Приэльбрусье, вошли кандидаты в мастера спорта и мастера спорта: Виталий Потуткин, Вячеслав Артеев, Андрей Шубин, Эрик Акопян, Олег Ноготысый, Денис Кудрин. Сборы завершатся 4 сентября, после этого команда отправится в Тюмень, где будет готовиться к соревнованиям по кроссу и лыжероллерам.

 

Популярный курорт

Курортная местность Приэльбрусья, где регулярно тренируются спортсмены из НАО, популярна у горнолыжников. Входит в тройку крупнейших горнолыжных районов России. В Приэльбрусье 12 км канатных дорог и 35 км горнолыжных трасс, два основных склона – гора Чегет и гора Эльбрус. Трассы курорта обслуживают 9 подъёмников. На горе Чегет сооружены канатно-кресельные дороги до высот 2 719 и 3 040 м; на Эльбрусе – канатно-маятниковые дороги до высот 2 970 и 3 450 и 3 850 м. (По информации wikipedia.org)