Вы здесь

Работа на благо горожан

Нарьян-Марское городское потребительское общество – предприятие с большой историей. Датой его рождения считается 22 августа 1931 года. За эти годы кооперация города прошла сложный путь в своем развитии, но выжила и продолжает жить, решая стоящие перед ней социально-экономические задачи.

О дне сегодняшнем мы говорим со старшим специалистом торгово-коммерческой службы Галиной Владимировной Петровой, вся трудовая деятельность которой связана с торговлей, в том числе, 28 лет в горпо.

– Галина Владимировна, каковы сегодня приоритеты Нарьян-Марского горпо?

– Нарьян-Марское городское потребительское общество является социально-ориентированной некоммерческой организацией. Наша деятельность направлена не только на развитие производства, розницы, но и на решение социальных задач, которые положительно сказываются и на развитии нашего города. За счет оборотных средств организации по наказам пайщиков Лесозавода было реконструировано розничное предприятие в столовый комплекс, и это решило проблему питания рабочих и служащих. Только за 2013 год нами была оказана спонсорская помощь многим предприятиям: спортивно-культурным, детским организациям, жителям сел Тельвиски и Макарово для проведения культурных мероприятий. Сельские пункты Нижнепечорья также обращаются к нам за помощью, и мы не отказываем. Пусть это небольшие суммы, но в целом за 2013 год нашим потребительским обществом была оказана спонсорская помощь на сумму 435 тысяч рублей.

– Сколько у вас магазинов на территории города?

– У нас восемь продовольственных магазинов. Это продовольственный отдел «Печоряночка» в центральном универмаге, «Заря», «Кооператор» в п. Городецком, «Качгорт», «Сахалин», «Калюш» – мы постарались в этих названиях магазинов сохранить историю города. Магазин «Стелла Поларе» назван по просьбе членов-пайщиков, чтобы сохранить первое историческое название лесозавода, в Новом поселке магазин «У Галины» назван в честь заведующей магазином Галины Мукановны Лукьянчиковой. Столовый комплекс «Обедоффъ» – включает в себя и столовую, и закусочную. Здесь можно позавтракать с 9 часов утра, пообедать и поужинать до 19 часов ежедневно.

Непродовольственная группа товаров представлена в магазине «Хозяюшка» в поселке Городецком, а также в хозяйственном, промышленном и ювелирном отделах центрального универмага. Во всех представленных выше продовольственных магазинах есть отделы по продаже промтоваров, как сопутствующая группа. Ведь есть пожилые люди, которые не могут съездить в город, а самое необходимое мы всегда можем предложить в наших магазинах.

Для нас главное, чтобы покупатели считали наши магазины своими, чтобы шли к нам с душой и знали, что здесь они всегда встретят качественное обслуживание.

– Знаю, что у вас в магазинах можно расплатиться по дисконтным картам. Кто является обладателем ваших дисконтных карт?

– Дисконтную карту мы выдавали всем членам-пайщикам, которых у нас свыше тысячи шестисот человек, а также покупателям, которые купили товар на две тысячи рублей, выдавали бесплатно. Предоставляем по дисконтным картам пятипроцентные скидки. На летний период, до 1 сентября, скидка составляла три процента. За первое полугодие 2014 года у нас были предоставлены скидки по дисконтным картам на сумму четыре миллиона рублей, два миллиона рублей на ювелирные изделия. Оплата дисконтными картами стала возможна благодаря проведенной автоматизации всей сети магазинов. Работа магазинов, складов, общественного питания переведена на автоматизированную систему учета по программе «Далион». Это очень хорошая, современная программа, которая позволяет сразу видеть наименование товара, его стоимость. Благодаря этой программе при проведении инвентаризации мы не закрываем магазин на два-три дня, как это было раньше. Теперь мы проводим инвентаризацию выборочно: выбираем группу, снимаем остатки, проверяем. Это очень удобно, быстро и для покупателей, и для организации.

Также эта программа позволяет проводить мобильные акции разного рода. Программа позволила ввести банковские терминалы. Сейчас в каждом магазине и столовом комплексе можно заплатить за товар банковской картой.

– Кто ваши поставщики?

– Основными поставщиками товара являются предприятия Санкт-Петербурга, Кирова, Архангельска и других городов России. Из Кирова доставляем товар автомобильным транспортом через Республику Коми. Из Архангельска, в период морской навигации, доставляем товар контейнерами, а зимой по зимнику. Конечно, доставка морем является более выгодной по ценовой политике, но, к сожалению, Архангельск не может обеспечить широкий выбор товаров, да и сроки годности их реализации не позволяют сделать это на длительный срок. Работаем «с колес». Кроме того, на протяжении всего года активно закупаем у населения картофель, дикорастущие, в основном это ягоды: брусника и морошка, смородина, клюква.

– А как вы работаете с местными производителями?

– С 1 июля было объявлено снижение цен на молочные продукты от местных производителей. Не обошлось без казусов. Объявили с 1 июля, а договора с производителями не заключены. Поставщики ссылались на то, что не было законодательных подтверждающих документов. Покупатели нас поругивали, но мы уже привыкли, что ответ за все несет торговля, ведь мы конечное звено в этой цепочке.

С 15 июля все документы были подписаны, договора заключены. Конечно, реализация молочной продукции сразу увеличилась в несколько раз. Но мы знаем, что будем испытывать нехватку этой продукции на прилавках магазинов, как только откроются детские и школьные учреждения. Поэтому приходится завозить молочные товары из Архангельска и Санкт-Петербурга авиатранспортом. Это дорого, но спрос есть. Конечно, хотелось бы, чтобы был решен вопрос по снижению цен на колбасную продукцию ОАО « Мясопродукты». Да и по тепличному комбинату «Солнышко»: цены очень высокие, весь летний сезон ни на огурцы, ни на зелень цены не снижались. Приходится огурцы и всю зелень возить автотранспортом из Кирова. У нас машины арендованы с охлаждаемой установкой, которая поддерживает при перевозке необходимый температурный режим. Во всех магазинах установили весы на кассовом месте, чтобы покупатель мог сам отобрать понравившиеся овощи и фрукты и сразу взвесить. И хочу сказать, что на сегодняшний день цены на фрукты и овощи в магазинах горпо ниже, чем в ларьках. Хотелось бы, чтобы нашему потребительскому обществу выделялись субсидии на возмещение транспортных расходов. Мы работаем за счет своих оборотных средств, без заемных средств, без кредитов.

– А какие отношения у горпо с Ненецким окрпотребсоюзом?

– Мы вышли из его состава и с 2013 года наше потребительское общество является членом Архангельского облпотребсоюза. Здесь мы являемся равноправными партнерами. Нам оказывают помощь в решении многих вопросов, предоставляют необходимую законодательную информацию. Наши специалисты торгового отдела, бухгалтера и юрист ездили на учебу в Архангельский облпотребсоюз. Специалисты из Архангельска приезжали к нам и оказывали практическую помощь по организации производства. Сегодня в столовом комплексе, который находится в Качгорте, открыт цех по печеным и кондитерским изделиям, мясным полуфабрикатам. Эту продукцию реализуем через свои магазины, она пользуется хорошим спросом у покупателей. Купили принтер, чтобы на продукции собственного производства была представлена полная информация о составе, как того требует закон «О защите прав потребителей». Вся продукция, вырабатываемая в столовом комплексе, сертифицирована, соответствует Техническому регламенту Таможенного союза.

Сейчас мы пошли дальше: реконструируем здание магазина на Лесозаводе под расширение пекарского цеха, где хотим попробовать расширить ассортимент хлебобулочных изделий. На сегодня наша организация рентабельна, магазины прибыльные. За первое полугодие 2014 года в номинации «За развитие розничной торговли» нам присвоено первое место по Архангельской области среди предприятий потребительской кооперации с вручением Почетной грамоты.

Мы работаем и всегда работали для людей. Наш девиз: «Качественно, профессионально, удобно, быстро».

Конечно, много еще можно рассказать о работе нашего предприятия. Эта публикация первая после большого перерыва, когда мы не могли ничего рассказать о своей деятельности на страницах газеты «Няръяна вындер». Мы благодарим редакцию газеты за предоставленную возможность.