Вы здесь

Свиньи, куры и кошка Маня

В свинарнике дел всегда выше крыши

Держать крупное личное подсобное хозяйство в наше непростое время способны только люди старой закалки – трудолюбивые, смелые и не боящиеся трудностей. К таким я бы отнесла нарьянмарца Виктора Юхневича.

У Виктора Юхневича – собственный свинарник, где живет 40 взрослых свиней и около 30 поросят. Еще есть два курятника, в них обитают 26 кур и четыре петуха.

Сначала были страусы

Свиньи, хрюши, поросята – их привыкли ассоциировать с неряшливостью и нечистоплотностью, так обзывают грязнуль. Но, между прочим, в древности свинья считалась символом плодородия и благосостояния.

Когда несколько лет назад Виктор Юхневич построил дом, в голову пришла идея – попробовать завести хозяйство.

– Давай разводить страусов, – предложил он жене.

Елена согласно кивнула. Сказано – сделано, и вскоре супруг съездил в Москву и привез страусов. Однако создать страусиную ферму в Заполярье у Юхневичей не получилось: то ли климат страусам не подошел, то ли опыта заводчикам не хватило, но страусы не прижились и дохода не принесли.

Виктор и Елена отчаиваться не стали. И, как они сами, смеясь, говорят: «Быстренько завели свиней».

С поросятами Юхневичи были знакомы не понаслышке.

Отец Елены, Анатолий Парфёнович Лагейский, когда-то работал в свинарнике деревни Екуша, и маленькая Лена помогала ему кормить хрюшек, убирать за ними.

Родители Виктора Анатольевича, а он родом из Белоруссии, тоже были деревенскими жителями и держали скот, в том числе и свиней.

Поросят Юхневичи поселили в сарай, где раньше жили страусы. Сначала свиней было немного, но потом дела пошли, как говорится, в гору, поголовье стало увеличиваться, увеличивалась и площадь сарая.

Живут свиньи у Юхневичей в сытости и тепле, забот не знают, в сарай хозяева провели отопление.

– Говорят, чтобы свиное мясо было нежным, надо поросят чесать и делать им массаж. Вы так делаете? – интересуюсь я.

Юхневичи сперва смотрят на меня с удивлением, а потом дружно хохочут.

– Если каждого поросенка чесать, то я не успею за день их всех перечесать, – отвечает Виктор весело, а потом уже серь-езно продолжает: – Качество мяса зависит от ухода, условий содержания и питания. Свиньи всеядные, очень любят овощи и фрукты, кроме цитрусовых. Апельсины им не по душе.

Почти каждый день на овощных базах Виктор Юхневич забирает залежалый товар, а также зачерствевший хлеб в магазинах, просроченные крупы, муку.

– В общем, – говорит он, – спасибо предпринимателям.

Корм для свиней варится в чане на большой-пребольшой самодельной печи во дворе, напротив сарая.

Каждый день надо приготовить свиньям бак вместимостью 250 литров. Едят свиньи два раза в день: в половине восьмого утра и половине восьмого вечера.

Свининка домашняя, нежная

Сыну Елены Анатольевны и Виктора Анатольевича 17-й год, в этом году Анатолий окончил 9 классов и поступил в Ненецкий аграрно-экономический техникум.

По хозяйству родителям Анатолий, конечно же, помогает, понимая, за какое хлопотное дело взялись родители.

– Работа однообразная, в основном, приготовить еду, накормить, убрать. Своевременно делать животным прививки, проводить дезинфекцию в сарае. Если этого не делать, свиньи быстро передохнут, они очень уязвимы, – со знанием дела объясняет Виктор Юхневич.

Кстати, по профессии он – водитель-строитель, а Елена – повар, работает по специальности, поэтому хозяйство, в основном, лежит на плечах мужа. Вот уже семь лет это является делом его жизни.

Во дворе у Юхневичей царит какая-то необыкновенная умиротворяющая атмосфера деревни: петухи кричат, свиньи хрюкают.

Прямо на лужайке – обеденный стол и мангал для шашлыка. И, кроме всего прочего, картофельные плантации впечатляющей площади. Плюс ко всему они выращивают в огороде клубнику, лук, укроп, салат, петрушку.

Кто-то, возможно, позавидует: надо же так интересно и вкусно жить! Но за этим стоит большая работа и немаленькие расходы.

– Мы и сами очень любим свинину: жарим, варим, парим, сало коптим и солим, все родные и друзья наше сало знают, – говорит Виктор Анатольевич.

Свинина домашняя от той, которую выращивают на предприятиях, по его мнению, сильно отличается, вкус совсем другой – нежный и мягкий.

Свиньи любят радио, а куры – арбузы

Своих питомцев Юхневичи знают, что называется, в лицо, у каждого свой характер, свои повадки.

– Мы одной свинье дали прозвище Музыкальная, потому что она, едва почувствовав голод, сразу начинает громко орать, просит есть, мы ей варим по 15 литров похлебки утром и вечером, и еще даем добавку, – рассказывают супруги.

Я интересуюсь, как жители близлежащих домов относятся к такому необычному соседству.

– Никаких проблем соседям мы не создаем. Ни шума, ни запаха нет, у нас установлен септик в сарае, сами видите, везде полный порядок, – отвечают хозяева.

Я согласно киваю в ответ: в свинарнике пахнет не розами, конечно, но везде очень чисто.

Свиньи – существа вполне дружелюбные. Разве что свиноматка, которая кормит поросят, может вести себя агрессивно, но это объяснимо: как любая хорошая мать она защищает детенышей.

Рассказ о хозяйстве Юхневичей будет неполным, если не рассказать еще про кур и не упомянуть кошку Маню.

Маня, по словам Юхневичей, честно отрабатывает хлеб, исправно ловит мышей.

А куры очень любят арбузы.

С ними хлопот меньше, по словам хозяев, чем со свиньями. Взрослые несушки живут в отдельном курятнике, у молодок – свой загон. Ими хороводят четыре важных петуха.

Кстати, еще один любопытный факт: свиньи очень любят музыку, поэтому радио в свинарнике включено днем и ночью.

– Они знают все новости, только рассказать не могут! – весело говорит Елена Юхневич в завершение нашей встречи.

С ее супругом мы попрощались раньше, на разговоры у него времени нет, дел – невпроворот.

Чисто по-женски Елена Анатольевна сетует, что муж очень устает, вечером буквально валится с ног. Выходных у поросят нет и куры не берут выходные. Поэтому труд этот – великий, не каждому по зубам. И в отпуск Юхневичи вместе уже давно не ездят, только по очереди. Но, несмотря ни на что, живут дружно, счастливо и всегда пребывают в хорошем, бодром настроении.