Вы здесь

В Амдерму пришел медведь

Уже почти месяц жители Амдермы своими силами обороняют поселок от белого медведя, сообщила глава муниципального образования Надежда Ипполитова.

– Вот уже месяц белый медведь, по виду больной, пытается прорваться в Амдерму, регулярно появляясь на окраинах, – сказала Надежда Ипполитова. – Подходом к поселку белых медведей местных жителей не удивить, здесь они не редкие гости. Только в августе, помимо этого назойливого мишки, недалеко от поселка в тундру приходила медведица с двумя медвежатами. Их удалось отпугнуть. С этим же настойчивым гостем не можем справиться и по сей день.

Надежда Ипполитова говорит, что амдерминцы пытаются «своими силами как-то медведя отпугнуть, чтобы он ушел, но пока все безрезультатно, он каждый раз возвращается».

Осложняет ситуацию и то, что у жителей Амдермы нет ни средств, к примеру, сигнальных ракет, ни специально обученных людей для эффективной борьбы с хищником.

В окружном Росприроднадзоре местным властям посоветовали написать заявку на отстрел животного и объяснили, какой перечень документов нужно подать в ведомство для получения разрешения. Кроме того, предоставили памятку по поведению при встрече с белыми медведями. Теперь поселковые власти планируют обратиться за помощью в администрацию Заполярного района и к губернатору Ненецкого автономного округа.

–Такая ситуация, как сейчас, в поселке будет повторяться, – считает руководитель программы Всемирного фонда дикой природы (WWF России) “Медвежий патруль” Виктор Никифоров. – Амдерма, наверное, единственное место в НАО, где постоянно появляются белые медведи. Поэтому там для отпугивания необходима специальная бригада, должны быть специальная техника и средства отгона. Медведь должен понять, что соваться в поселок – это плохо.

Поселок Амдерма расположен на побережье Карского моря. Постоянно в нем проживают около 350 человек. Недалеко от поселка проходит миграционный путь этих крупных хищников.

ТАСС