Вы здесь

Почему девочка не зашла в АТП?

Ребенку трудно доказать правоту взрослым

В редакцию «НВ» поступило письмо от жительницы Нарьян-Мара пенсионерки Нины Иевлевой. Нина Алексеевна описала «урок доброты», преподанный ее 14-летней внучке Виктории в День защиты детей 1 июня.

«Вечером Вика возвращалась из поселка Искателей домой в район Кармановки. Паспорта у девушки с собой не было, так как в этот день он нужен был родителям для покупки авиабилетов. Наличных денег тоже не было, и Викторию дважды высадили из рейсового автобуса, после чего девочка была вынуждена под проливным дождем возвращаться домой пешком. Хорошо, что с ней ничего не случилось, она не заболела, хотя и пришла домой в мокрой насквозь одежде, – пишет Нина Иевлева.

…Думаю, ей надолго запомнится «защита и забота о детях» Нарьян-Марского АТП. А ведь округ выделяет этой организации большие суммы за провоз детей. И вот что печально, это не единичный случай. Когда я рассказала о произошедшем на работе, оказалось, что детей коллег также не раз высаживали из автобусов – и в дождь, и в снег. Да, многие могут забыть документ, но ведь по лицам видно, что они еще дети».

За разъяснениями по описанному случаю редакция обратилась к исполняющему обязанности начальника отдела пассажирских перевозок Нарьян-Марского АТП Бориславу Петухину.

– Нами были опрошены три кондуктора, которые работали в тот день на указанной в письме линии. Из автобусов в тот промежуток времени и на этом маршруте никого не выгоняли. Мы склонны верить нашим сотрудникам, они давно работают на предприятии, зарекомендовали себя как ответственные и бесконфликтные работники.

Мы неоднократно проводили разъяснительную работу на нашем предприятии, давали работникам четкие инструкции не высаживать несовершеннолетних. Мы понимаем, что все люди разные и кондукторы тоже, но, в свою очередь, призываем горожан с уважением относиться к их труду.

– У нас есть своя неофициальная версия, – продолжила старший диспетчер автотранспортного предприятия Надежда Данилова. – Этот случай похож на произошедший год назад. Тогда мальчик задержался с прогулки, не спросив у родителей, а дома сказал, что его высадили из автобуса, так как у него не было документа. Родители сразу же подали официальную жалобу, но позднее мальчик, видимо, под давлением совести, признался в своей лжи. Родители ребенка принесли сотрудникам АТП свои извинения и отозвали жалобу.

– В этой истории тоже много вопросов. Почему девочка не позвонила родителям и не рассказала о случившемся? Или она могла зайти к нам в АТП, ведь, по ее версии, она как раз шла мимо, – недоумевает Надежда Данилова. – Если же родственники или законные представители настаивают на том, что происшествие все-таки имело место, мы приглашаем их к нам на предприятие. В случае подтверждения факта высадки несовершеннолетней ответственные за этот случай кондукторы будут наказаны.

Свой комментарий дала и уполномоченный по правам ребенка в НАО Татьяна Гашева.

– Это не первый такой случай. Письменные обращения подобного рода поступали к нам и в прошлом, и в позапрошлом году. В конкретной ситуации обращение было устным, и не законными представителями в лице родителей, а родственником. Поэтому никаких официальных мер мы принять не могли.

Если исходить из того, что написано в письме, речь идет о возможной психологической травме ребенку. Дети не могут себя защитить перед взрослыми. А после таких происшествий они больше не верят в доброту людей. Меня удивляет, что никто из пассажиров не заступился за Викторию, и она попала под сильнейший ливень. Эта ситуация показывает, что равнодушие приобрело массовый характер, а ведь равнодушие – это самое страшное. Призываю быть добрее и человечнее, надеюсь, что многие, прочитав эту историю, задумаются и поступят в подобной ситуации как-то иначе.


Справка «НВ»

В статье 1 Закона НАО от 27 февраля 2009 (в редакции от 13 марта 2015 года) «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ненецкого автономного округа по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки», в пункте 4.1 указаны лица, имеющие право на бесплатный проезд в общественном транспорте, а именно дети в возрасте до 18 лет, а также дети, достигшие возраста 18 лет, обучающиеся в образовательных организациях начального общего, основного общего, среднего общего образования, специальных (коррекционных) образовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Указанные категории лиц могут воспользоваться правом бесплатного проезда при условии:

1. Дети до 14 лет – без предъявления документа;

2. Дети, достигшие возраста 14 лет (до 18 лет) – при предъявлении копии первой страницы паспорта с фотографией и датой рождения или удостоверения, оформленного учебным заведением (ученический билет).

#: