Вы здесь

За правами – в суд!

С 1 сентября у граждан, лишенных водительских прав на основании статьи 12.8 КоАП, появится возможность вернуть водительское удостоверение. Внесенные в июле изменения, смягчают норму вышеназванной статьи.

 

Иными словами, вновь принятый закон отменяет административную ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, если наличие абсолютно этилового спирта в выдыхаемом воздухе граждан не превышает 0,16 миллиграмма. Новый документ применяется, если ответственность за совершенное правонарушение гражданином устранена или смягчена, поэтому привлеченное лицо подлежит освобождению от нее. Эта норма может быть применена к водителям, которые были лишены права управления транспортными средствами на основании ст. 12.8 КоАП РФ до 1 сентября 2013 года.

Возврат водительского удостоверения должен осуществ-ляться в судебном порядке. Мировой судья, вынесший постановление о назначении административного наказания, прекращает его исполнение в случае отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.

– Данное положение применяется только в том случае, если постановление не исполнено, то есть срок лишения права на управление транспортными средствами не истек, – разъясняет председатель суда Ненецкого округа Евгений Мартынов. – Граждане, которые на основании статьи 12.8 КоАП РФ были лишены водительских прав, могут после 1 сентября 2013 года обращаться в суд. Подавать заявление следует мировому судье, который принимал решение о лишении прав. На его рассмотрение отведено не более трех дней. При этом отмечу, что прекращение исполнения постановления допускается в отношении тех граждан, у кого в ходе медицинского обследования документально было установлено наличие абсолютно этилового спирта в концентрации на один литр выдыхаемого ими воздуха менее 0,16 миллиграмма.

О дате рассмотрения заявления извещаются как заявитель, так и органы ГИБДД. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения данного вопроса. После того, как судья вынесет решение в пользу гражданина, последний вправе получить водительское удостоверение без проверки знаний ПДД и медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний к управлению автомобилем. Отказ судьи в прекращении исполнения постановления о лишении права управления граждане могут обжаловать в Нарьян-Марском городском суде.