Вы здесь

На каждого мудреца есть свой мошенник

Удивительное дело, как лохотронщики разных уровней из других регионов распознали, что жители НАО – народ непуганый и удивительно доверчивый.

То и дело в местных СМИ и на сайтах УВД появляется информация о новой жертве, попавшейся на удочку мошенников. Слушаем, читаем, уверяем себя, что с нами-то уж этого не случится, и на тебе – опять кто-то наступает на те же грабли.

Прошли те времена, когда шантрапа всех мастей выуживала деньги у народа, предлагая им сыграть в наперстки. Нынешние воры и грабители используют гаджеты нового времени. Вот недавно, весной, в Нарьян-Маре обманули женщину, попросив по мобильнику за «освобождение» сына сумму в 80 тысяч руб-лей, даже курьера за деньгами отправили. Пожилая женщина, хотя и слышала много раз про телефонных мошенников, поверила и отдала первоначальный взнос в 30 тысяч, не раздумывая.

Правила мобильной безопасности

На днях жители Нарьян-Мара начали получать sms-ки весьма специфического содержания. Держателю банковских карт Сбербанка с подключенной услугой «мобильный банк», стали поступать сообщения, что их заявка на перевод определенной суммы с карты Сбербанка принята и деньги будут отправлены адресату. Для информации можно позвонить по такому-то номеру. Причем в сообщении, пришедшем, якобы из банка вначале указан его верный номер «900», а затем номер того, кто это сообщение инициировал. Телефон незнакомый, у большинства получателей этих сообщений они начинались с цифр +7 951... и далее номер. Как нас проинформировали в нарьян-марском отделении Сбербанка, мошенники рассчитывают, что гражданин, испугавшись, сразу прореагирует и перезвонит по номеру, указанному мошенниками. Гражданин, не желающий переводить деньги неизвестно кому (суммы в сообщениях варьируются от 15 до 20 тысяч рублей) тут же перезванивает, чтобы возмутиться или прояснить недоразумение! И если несчастный делает это со своего мобильного телефона, на который и пришла sms-ка, он, скорее всего, безвозвратно теряет указанную денежную сумму или, в лучшем случае, теряет деньги, которые лежат у него на телефонном счете.

Этот новый вид мошенничества чаще всего появляется на телефонах отдыхавших в странах, имеющих статус неблагонадежных, таких как Египет или Турция, Кипр (это далеко не полный список) или в крупных городах России, если они там активно использовали свою банковскую карту.

Главное правило, которое поможет избежать финансовых потерь – не перезванивать по указанным в сообщении телефонам. Лучше перезвонить в центральный офис Сбербанка по бесплатным телефонам: 8-800-200-37-47 или 8-495-500-00-05. Там вам все объяснят и помогут.

Есть нехитрые правила. Нельзя отправлять sms на якобы бесплатный номер, чтобы скачать музыку, клип, получить доступ к книге, форуму и т. д. Не пользуйтесь сайтами такого содержания: «введи фамилию человека и узнай о нем всю информацию» или «секретные архивы попали в Сеть, поиск родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне» и др.

Предупрежден, значит, защищен

Сформировался целый список наиболее известных видов телефонного мошенничества, на которые регулярно попадаются многие нарьянмарцы.

«Выигрыши». Приходит сообщение или звонок: вы выиграли крупную сумму денег, автомобиль или дорогую технику. Нужно позвонить на указанный номер. Дзынь – и ваших денег нет!

«Звонок из банка». Вам сообщают, что с вашей карточки кто-то пытался снять деньги. Просят назвать данные паспорта и номер карточки. Банковские работники никогда не попросят вас продиктовать личные данные по телефону.

«Блокаторы телефона». Вы скачивали программу, в ней оказался вирус. Чтобы от него избавиться вам предлагают послать платное sms. Не делайте этого! Звоните своему сотовому оператору с другого телефона и попросите о помощи.

«Сообщение якобы от оператора». «Ваш тарифный план изменен, подробности по телефону...» Это мошенники! Помните, что номер телефона вашего оператора указан на официальном сайте. Звоните только по нему.

«Ошибочный платеж». На ваш телефон поступают деньги, потом звонит человек и говорит, что ошибся и перевел деньги на ваш номер. Просит вернуть сумму переводом на его телефон. После того, как вы это сделаете, исчезает и ваш перевод, и «ошибочная сумма».

«Помоги близкому человеку». Звонок якобы от родственника (внука, сына или брата) с просьбой помочь выпутаться из критической ситуации. В аварии пострадали люди, нужно заплатить или пострадавшим, переведя сумму на названный номер, или передать деньги курьеру. Второй вариант: нужно заплатить полицейскому, чтобы он не возбуждал дело. Ни в коем случае «не клюйте» на эту удочку. Лучше перезвоните по телефону своим близким или друзьям родственника, чтобы узнать в чем дело. Чаще всего, мошенники разыгрывают перед вами хорошо отрепетированный спектакль.

Уважаемые жители НАО! Помните, никто вас не обманет, если вы сами будете готовы себя обезопасить.