Вы здесь

Пробежка под дождем

Прогноз погоды на выходной день не вдохновлял. Солнце потерялось за тучами, ветер не стихал, да вдобавок начался неприятный, уже почти осенний моросящий дождь. Но скверная погода не смогла помешать тренировке, и в фойе здания ДЮЦ «Лидер» постепенно собирались настроенные на пробежку люди. Многие пришли целыми семьями, взяв с собой даже маленьких детей.

Еще в марте 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении системы сдачи норм физической подготовки «Готов к труду и обороне» (ГТО). Но, как выяснилось, далеко не все морально и физически готовы уже сейчас сдавать нормативы, поэтому вводить ГТО планируется постепенно, и только к 2017 году комплекс должен охватить все категории населения страны.

По мнению главы Ненецкого округа Игоря Кошина, государственные служащие должны начинать сдавать нормы ГТО первыми, показывая достойный пример остальным жителям региона. Поэтому-то в субботу, 23 августа, на стадионе ДЮЦ «Лидер» и собрались чиновники в спортивной форме, без привычных костюмов и галстуков. Здесь состоялся их первый массовый забег.

В 11.00 коллектив администрации НАО дружной толпой вышел на стадион. Спасаясь от мокрых неприятностей дождевиками, зонтами, резиновыми сапогами, они отправились преодолевать дистанцию. Глядя на улыбающиеся лица пробегающих мимо меня мужчин и женщин, я поняла, что им погода нипочем.

– Быстро бежим, дождик подгоняет, – смеясь, сказала девушка в ярком спортивном костюме.

– Может, всегда будем в дождик бегать?- поддержала ее коллега.

Преодолев несколько кругов по стадиону, спортсмены дружно сфотографировались на память, чтобы «этот почин напоминал о необычной, дождливой пробежке», как сказал кто-то.

А я, наблюдая за бегущими людьми, смотрела на веселые и доброжелательные лица и думала, о том что, несмотря на непогоду, необходимость встать в выходной рано и уйти из дома, никто не жалуется и не ворчит, настроение у людей прекрасное. А все потому, что подобные мероприятия, под дождем они проходят или нет, сближают коллектив, делая его одной командой.


Справка

На первом этапе – экспериментальном (2014–2015 годы) – ГТО затронет несколько общеобразовательных учреждений Нарьян-Мара и поселка Искателей.

На втором этапе, начиная с 2016 года, комплекс ГТО будет внедряться среди работников государственных, муниципальных и бюджетных организаций.

К 2017 году комплекс ГТО должен охватить все категории населения округа.

#: