Вы здесь

Курс на современность по максимуму

Модернизацию учреждений профобразования необходимо ускорить. Такое поручение глава региона дал руководству учреждений профессионального образования и окружного ведомства, курирующего вопросы образования в НАО.

31 августа губернатор провел рабочую встречу с директорами Ненецкого аграрно-экономического техникума (НАЭТ), cоциально-гуманитарного колледжа (СГК) и Ненецкого профессионального училища (НПУ). В совещании принял участие руководящий состав департамента образования, культуры, спорта и туризма НАО.
Одним из основных на встрече стал вопрос о сроках модернизации учреждений профессио-нального образования. О необходимости перехода учреждений на качественно новый уровень подготовки специалистов для округа шла речь на встрече главы региона с коллективами учреждений в конце мая.
Уже в июне между руководством округа и компанией «РУСВЬЕТПЕТРО» было подписано соответствующее соглашение. Согласно документу компания-недропользователь направила 70 млн рублей на обновление материальной базы учреждений профессионального образования. Сегодня директора НАЭТа, СГК и НПУ сообщили, что не все оборудование поступило в учреждения, некоторая часть будет доставлена и смонтирована лишь в октябре.
– Понятно, что поставки затягиваются, в том числе из-за сложности в нашей логистике, но я прошу вас максимально активизировать все процессы, связанные с модернизацией, подготовить помещения для того, чтобы оборудование, которое прибудет, не простаивало потом по причине неподготовленности аудиторий, – сказал губернатор.
К 1 октября директор Ненецкого профессионального училища Галина Медведева представит главе региона презентацию дальнейшего развития учреждения, где куют рабочие кадры для региона.
В свою очередь руководитель НАЭТа, Оксана Данилова доложила о полной поставке оборудования для класса кондитеров и поваров. Теперь в техникуме планируют провести ремонт помещений, и лишь после него установят комплекс, на котором будут практиковаться студенты.
– Мы вкладываем серьезные средства в развитие учреждений для их соответствия сегодняшним потребностям рынка труда, поэтому ваша задача сделать учебные заведения максимально современными, – подчеркнул Игорь Кошин.
Кроме того, на встрече шла речь о формировании групп первокурсников во всех проф-учреждениях. По словам директоров, наборы уже проведены. При этом популярными у абитуриентов оказались практически все направления, по которым сегодня учат в округе, как на бюджетной основе, так и на условиях софинансирования по принципу 80/20, – где большую часть за обучение оплачивает окружной бюджет. При этом конкурсный отбор прошли не все желающие.
– Если есть потребность в увеличении групп, давайте будем их увеличивать. Но при этом мы должны четко идти в направлении трехстороннего сотрудничества: студент – учреждение – работодатель. Здесь важно, что предприятие сможет и контролировать студента, обучение которого оплачивает, и вовлекаться в процесс обучения – с тем, чтобы на выходе получился готовый специалист, владеющий навыками работы на конкретном предприятии, – отметил губернатор.
Как сообщили руководители профучреждений, работа по привлечению работодателей к заключению договоров на оплату обучения студентов ведется активно. Особый интерес потенциальные участники такой формы сотрудничества проявляют к будущим мастерам ЖКХ и поварам.