Вы здесь

Одеть недешево

Действительно, Ненецкий округ оказался в числе лидеров по дороговизне школьной формы. Как поясняют представители местной торговой сферы, это в первую очередь связано с логистикой. В то же время в регионе существуют меры социальной поддержки семей – компенсационные выплаты к учебному году.

– В исследовании по регионам учитывалась лишь самая дорогостоящая часть этого процесса – покупка школьной и спортивной формы, обуви, портфеля. Доля расходов на тетради, ручки и карандаши не столь велика в общей сумме трат, – пояснили эксперты компании «ФинЭкспертиза».
Средняя стоимость «школьного чека» в России составила чуть менее 9 тысяч рублей. При этом девочек собрать в школу дороже, чем мальчиков.
Больше всего потратились в этом году родители хабаровских школьников, им в среднем пришлось выложить 12 560 рублей. В Ненецком округе на школьную и спортивную форму ушло 12 023 рубля.  На Камчатке средний «школьный чек» составил 11 897 рублей.
Стоимость «школьного чека» в Москве – 9 335 рублей, причем покупка одежды для девочек обойдется 9 610 рублей, для мальчиков – 9 060 рублей. Цена такого же комплекта в Санкт-Петербурге дороже – 10 183 рубля.

Но компенсируют
В Ненецком автономном округе с 1 сентября начнется прием документов для оказания одной из мер социальной поддержки многодетным семьям – компенсационной выплаты к учебному году. Заявления будут принимать в офисах «Мои документы» до 1 декабря.
Право на получение данной выплаты имеют многодетные семьи, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов, установленных в НАО, на каждого члена семьи. В прошлом году данной мерой господдержи воспользовались более 600 многодетных семей.
Размер выплаты составляет 9 тысяч рублей на каждого ребенка. Выплата предназначена на детей, обучающихся в 1–9-х классах школы. Кроме того, региональным законодательством определены перечень и количество товаров, на которые должны быть потрачены средства. В список входят: школьная форма, верхняя одежда, спортивная форма, спортивный инвентарь, школьный рюкзак, канцелярские товары.
В 2016 году общий объем затрат на реализацию всех мер соцподдержки многодетным семьям составил 525 млн рублей, из них расходы окружного бюджета - 496,4 млн рублей, средства федерального бюджета – 28,6 млн рублей.
Перечень необходимых документов и условия предоставления компенсации размещены на сайте ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» в разделе «К учебному году»: http://osznnao.ru/k-uchebnomu-godu.html