Вы здесь

Вечерний сеанс в Заполярье

В воскресенье жители и гости города могли насладиться лучшими отечественными кинокартинами. Ненецкий округ присоединился к всероссийской акции «Ночь кино».

Сначала развлекались дети. Веселая ребятня потом еще долго вспоминала мультфильм о Кае и Герде. Юные зрители рассуждали, как добро может победить зло, а настоящая дружба – преодолеть даже самые сложные преграды.
– Я думаю, что подобные мероприятия нужно проводить не раз в год, а почаще, хотя бы для детей. Не у всех есть возможность посещать кинотеатр, а такие бесплатные показы могут стать отличным досугом для всей семьи, – считает молодая мама Людмила Артеева.
Дочь Людмилы трехлетняя Светлана в восторге от доброго мультфильма. Девочка сказала, что хочет быть такой же смелой, как Герда.
После детской программы началась взрослая. Первый фильм – «28 панфиловцев». История героического подвига стрелковой дивизии под командованием генерала Ивана Васильевича Панфилова. Эмоциональная картина с точной реконструкцией происходивших событий переносила зрителей прямиком на поле боя.
– Такие фильмы обязательны к просмотру! Особенно подрастающему поколению. Нельзя забывать о том, что сделали для нас предки, как они стояли насмерть за Родину. Я очень рад, что выбрали кинокартину на тему Великой Отечественной войны. Надеюсь, это станет доброй традицией для таких мероприятий, – считает житель Нарьян-Мара Виталий Кожин.
На «Время первых» пришло больше всего зрителей. В фильме рассказывается о первом выходе человека в открытый космос. С самого начала события на экране держали в напряжении, которое сменялось радостными вздохами  при благополучной развязке. Некоторые настолько искренне переживали за героев, что не могли сдержать громких возгласов, например: «Чего ты ждешь, звони!» или «Конечно, разрешить ручное управление!» Кинолента «Время первых» – повествование о поистине серьезных событиях мирового масштаба, но в то же время история о настоящей дружбе, упорстве и смелости.
Легкая и забавная кинокартина «Кухня. Последняя битва» о кулинарных приключениях стала отличным завершением акции «Ночь кино». Курьезная история с множеством сюжетных линий заставила улыбнуться даже самых уставших зрителей. Смех в зале практически не умолкал.