Вы здесь

Ключ от новой жизни

Первосентябрьская линейка в Искательской школе стала самой представительной во всем Ненецком округе. Был тут и прокурор региона, и губернатор, и даже космонавт. Все пришли поздравить первоклассников этим осенним утром.

Семилетним ребятишкам повезло. Из маленького актового зала, где проходил праздник, они через несколько лет переберутся в новый.
– Вы видите, что это здание не соответствует современным стандартам, – сказал после поздравительной речи глава региона Игорь Кошин. – Я думаю, лучшим подарком на первое сентября и родителям, и учителям, и ученикам, да и всем нам будет начало строительства новой школы.
Губернатор добавил, что подрядчик определится в ноябре. Здание будет современное, из шести корпусов, соединенных между собой. Общая площадь – почти 20 тысяч квадратных мет-ров, стоимость – два миллиарда рублей.
– Сегодня первоклашки  говорят нам, что уже стали взрослыми, – взял слово космонавт Александр Лазуткин, приехавший в окружную столицу на фестиваль «Арктика. Дети. Космос». – После полета в космос я пожалел, что мои школьные учителя не заставляли меня учиться на отлично. Только там, наверху, я понял, что знания – это сила, что информация лишней не бывает. Если вы хотите быть умными, сильными и красивыми – вам надо хорошо учиться. Если вы хотите добиться результатов, вы должны быть интересны для окружающих. А быть интересными – значит много знать. Поэтому желаю вам успехов!
– Уважаемая Дина Савватьевна, меня зовут Николай Валентинович. В этом году мы будем чаще встречаться, – пошутил прокурор НАО, обращаясь к директору школы, и вызвал в зале бурную реакцию. – От души хочу поздравить вас с Днем знаний. Мой внук сегодня за тысячи километров отсюда тоже пошел в первый класс. И поэтому я переживаю за  первоклашек и их родителей. Я рад, что у вас набралось целых пять первых классов.
Как оказалось, всего в этом году не пять, а шесть таких классов. Просто годовая программа одного из них растянута на два года и рассчитана на детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2017 году вновь пришли 115 первоклашек, а всего их 128.
После торжественной части губернатор отправился в «Роснефть-класс».
– Помню, в школе больше всего любил первое сентября, потому что два урока, а потом домой, – делится Игорь Кошин. – Но рекомендую вам беречь время, это самый главный ресурс. Используйте его с толком, со смыслом. Самое сложное – преодолеть себя. Все у вас получится. У кого-то раньше, у кого-то позже. И вы найдете свое место в жизни.
– Живите так, чтобы вам было интересно, – добавляет пожелание Александр Лазуткин. – Но когда-то надо, как говорил мой тренер, «научиться наступать себе на голову». Тебе не хочется – а ты делай. Трудно – ломай себя. Обращайтесь к истории, ведь кому-то было труднее. Хотелось бы поговорить с вами подольше. Узнать, что вы хотите, какие у вас планы на будущее.  И я думаю, еще недалеко от вас ушел.
– Каждое поколение – совершенно другое, эти ребята мыслят и живут уже по-новому. Интересы иные совершенно, – вступает в диалог глава НАО.
– Почему другие? Ведь мы тоже были хорошими? – вопрошает космонавт.
– А они еще лучше!