Вы здесь

С учётом мнения коренных народов

Делегация коренных малочисленных народов Севера РФ на экономическом форуме / фото всероссийской  ассоциации КМНС

Этнокультурное наследие как ресурс устойчивого развития

Лидеры региональных ассоциаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ съехались в гостеприимный Владивосток, где в седьмой раз проходит Восточный экономический форум.

Впервые на полях ВЭФ делегация Ассоциации КМНССДВ имеет свой павильон. 

– Здесь на все дни запланирована насыщенная деловая программа. Ассоциацией будут проведены панельные сессии, а также рабочие встречи в рамках Восточного экономического форума, – рассказал президент Ассоциации Григорий Ледков.

Представители организаций Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ принимают участие в работе панельных сессий, круглых столов и бизнес-диалогов. По мнению организаторов, все они направлены на развитие традиционной системы жизнеобеспечения коренных малочисленных народов, экономики, социокультурного наследия, развития культуры и языков коренных народов. Будут способствовать взаимодействию с промышленными компаниями по решению экологических проблем, а также перспективам в области креативных индустрий.

Ненецкий автономный округ на форуме представляет президент ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский. 

Во вторник участники форума обсудили проблемы сохранения этнокультурного наследия народов Севера.

Как сообщается на официальном сайте, эксперты из российских компаний, организаций и ведомств в ходе сессии рассмотрели аспекты установления культурного взаимодействия жителей северных и южных регионов и выстраивания отношений между коренными народами и бизнесом. Обсудили возможности привлечения внимания общественности к проблеме сохранения ремёсел и помощи малочисленным народам в защите культуры, а также перспективы интеграции культурного наследия этих народов в повседневную современную жизнь. 

– Безусловным приоритетом для Российской Федерации остается человеческое измерение, в том числе проблематика коренных народов, вопросы сохранения их культурного наследия, промыслов и уклада жизни. В этой связи в постоянном фокусе нашего внимания также находятся вопросы развития креативных индустрий на Севере, – отметил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов. Его слова приводят федеральные СМИ, аккредитованные на экономическом форуме. 

В дискуссии приняли участие президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Михаил Погодаев, глава родового стойбища «Осикат» Алексей Соколов (онлайн), руководитель общественной организации культуры коренных малочисленных народов Севера «Ма Мыхам». 

– Перед нами стоит задача устойчивого развития региона. Было бы неправильно нашей стране не пользоваться богатствами Арктической зоны, при этом мы должны относиться к ней максимально бережливо, сохранять уникальную природу Арктики и делать это так, чтобы ни в коем случае не ущемлялись права народов, которые проживают на этой земле тысячелетиями. В этом году мы впервые запустили мероприятия поддержки коренных малочисленных народов, – отметил директор Департамента развития инфраструктуры Дальнего Востока и Арктики Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Сослан Абисалов.