Вы здесь

Полезный сорняк

Звездчатка – одно из самых распространенных растений в России

Каждый огородник узнает на фото мокрицу: многим приходится вести борьбу с этим зеленым «захребетником». А звездчатка – таково ботаническое название этого сорняка – снова появляется.

Мокрицей звездчатка средняя (по латыни – Stellaria media) названа по той причине, что растет всегда на влажной почве. Эта изумрудного цвета травка обладает невероятной жизнестойкостью, цветет практически постоянно, давая невероятное количество семян, которые тут же прорастают. Будучи срезанной, мокрица способна укорениться в тот же день.

Но такой ли уж звездчатка сорняк? Пожалуй что и нет. Она никогда не конкурирует с культурными растениями за место под солнцем, умеет извлекать для себя элементы питания из химических соединений, недоступных для других растений, поддерживает оптимальную влажность на поверхности почвы, создавая благоприятные условия для размножения почвообразующих микроорганизмов.

Уместно упомянуть, что мокрицу с удовольствием поедают куры, от чего у них увеличивается яйценосность и репродуктивность. Этот факт и заставил в свое время обратить внимание ученых на мок-рицу в плане лечебного использования.

Мокрица в народной медицине

Свежий сок и трава мокрицы используются для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Мокрица оказывает неоценимую помощь в лечении и профилактике целой группы сердечно-сосудистых заболеваний, при внутренних кровотечениях, болезнях эндокринной системы.

Препараты звездчатки способствуют нормализации водносолевого обмена, снижают ломкость капилляров, положительно влияют на кроветворные функции организма. Издавна сок мокрицы использовали для закапывания в глаза при помутнении роговицы.

Наши прабабушки знали: мокрица – превосходное средство для укрепления нервной системы. Подлечить ее и забыть о ежедневных городских стрессах помогут не только работа на земле и свежий деревенский воздух, но и мокричный настой.

Классический рецепт: столовую ложку листочков и стебельков мокричника мелко рубим, заливаем стаканом кипятка и настаиваем пару часов, потом процеживаем. Пить такой антидепрессант надо два раза в день по полстакана и еще разок – на ночь.

При желании в настой можно добавить мед, корицу, гвоздику и имбирь – напиток станет вкусным и очень ароматным, а польза только возрастет.

Интересный момент: гомеопаты рекомендуют при заваривании чая из звездчатки первые минут 20 крышку не закрывать – иначе трава «задохнется», а целебные свойства испарятся.

Мокрица в кулинарии

Витаминные салаты – самая распространенная практика использования мокрицы. Мокрица не имеет особых вкусовых качеств, поэтому ее траву можно вводить в рецептуру любых салатов, в смеси с зеленым луком, петрушкой и другими зелеными и пряно-ароматическими культурами.

С мокрицей можно приготовить борщ («ботвинник»). Для этого понадобится: по 100 г травы звездчатки, свекольной ботвы и плодов томатов, а также картофель, 60 г консервированного горошка или фасоли, 40 г пера зеленого лука, по 20 г моркови, зелени петрушки. Дополнительно по 20 г жира и сметаны, по 1 ч.л. уксуса и сахара. Сначала готовится зажарка из нарезанных ломтиками овощей. Свекольную ботву сварить до размягчения, затем положить в кипящий бульон, в котором варится картофель. Как только он будет готов, в кастрюлю добавить остальные ингредиенты. Перед подачей заправить сметаной.