Вы здесь

Малый на высоком уровне

На недавнем экономическом форуме во Владивостоке президент РФ Владимир Путин обозначил генеральную линию власти – это расширение свободы предпринимательства и снижение бюрократических барьеров экономической системы. Именно эти направления являются приоритетом и для экономики НАО.

– Наш бюджет, безусловно, зависит от налоговых поступ-лений недропользователей, но это вовсе не означает, что мы будем сидеть сложа руки, наблюдая за стоимостью барреля, – говорит глава региона Игорь Кошин. – Задача, которая стоит сегодня перед регионом, – развитие производства, удовлетворяющего потребности жителей округа. Животноводство, оленеводство, овощеводство – приоритетные направления, но мы готовы поддерживать инициативы окружных предпринимателей и в других важных отраслях: транспортной, образовательной, сфере услуг.

Прагматичная забота

Опыт всех экономик мира наглядно показывает, что в непростых экономических условиях у малого и среднего бизнеса шансы пережить финансово-экономические катаклизмы выше, чем у крупных бизнес-игроков. Небольшие компании гораздо гибче реагируют на изменения, могут оперативнее перестроить свою финансово-хозяйственную деятельность.

Кроме того, как правило, именно им удается сохранить занятость населения. Поэтому во всем мире власти уделяют особое внимание субъектам малого и среднего бизнеса. Меры поддержки в разных государствах разные: в основном, это приемлемые налоговые условия, адекватная система кредитования, но нередки примеры прямых государственных инвестиций и иных форм финансовой поддержки.

И главная причина государственной заботы совершенно прагматична. Дело в том, что этот сектор экономики обеспечивает довольно быструю возвратность вложенных средств и усилий.

Не лишние деньги

В 2014 году в округе заработала государственная программа «Развитие предпринимательской деятельности». Надо сказать, что и ранее в регионе существовали меры поддержки «частников», это делалось на уровне муниципальных образований. И если в Заполярном районе предприниматели получали эффективную помощь, то в городе, можно сказать, программа полноценно так и не заработала. А с прошлого года эти полномочия перешли под юрисдикцию округа. И, что называется, почувствуйте разницу.

Сегодня в регионе действуют, действительно действуют, а не только декларируются на бумаге, различные виды поддержки предпринимателей средней руки. Стоит отметить, что предприниматель может воспользоваться сразу несколькими видами субсидий.

– Можно получить субсидию на возмещение понесенных затрат, например, на модернизацию производства и основных средств при производстве.

– Предпринимателям, работающим в сфере социального и бытового обслуживания, бюджет готов субсидировать аренду помещений и оплату коммунальных услуг до 50% от затрат. Это может происходить ежемесячно или ежеквартально, в зависимости от договора аренды. Возмещается до 200 тысяч рублей в год арендных платежей и до ста тысяч – коммунальных. С этого года право на субсидию получили мастера народных промыслов и традиционных ремесел. Бюджет поможет им возместить до 50% затрат на приобретение сырья и материалов, но не более 200 тысяч рублей.

– За счет окружной казны предприниматели могут возместить часть расходов по подготовке или переподготовке кадров.

Конкурсный отбор

Востребована среди малых бизнесменов и грантовая система поддержки. Так, например, на конкурс для получения грантов на создание собственного бизнеса было подано 17 заявок. В прошлом году желающих было в два раза меньше.

Максимально на реализацию новой бизнес-идеи можно получить 500 тысяч рублей. В 2015 году на это направление из бюджета выделено больше денег – 3 миллиона 100 тысяч рублей.

Недавно были подведены итоги конкурса по предоставлению субсидий на возмещение части затрат по уплате авансового платежа при заключении договора лизинга. На конкурс было подано девять заявок. Увы, пятеро претендентов не смогли в нем участвовать, поданные ими документы не соответствовали требованиям положения о порядке и условиях предоставления субсидий.

Четверо бизнесменов, получивших «лизинговую субсидию», работают в различных сферах: физкультурно-оздоровительная деятельность, интернет-услуги, строительство и пассажирские перевозки. Общий объем поддержки составил 1 миллион 215 тысяч рублей. А всего окружная казна на эти цели готова в этом году потратить два с половиной миллиона рублей. Поэтому лизинговый конкурс будет объявлен снова.

Усилия региона по созданию благоприятных условий для бизнеса отмечены и на федеральном уровне. Так, по итогам ежегодного исследования «Индекс качества условий для малого и среднего бизнеса. Региональные диспропорции» Ненецкий округ попал в число регионов-лидеров. Надо сказать, что в престижную группу с рейтингом «А» экспертами включены лишь 14 из 85 субъектов России.


ЭТО ФАКТ

В округе работают более полутора тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, на которых трудятся свыше четырех тысяч человек. Оборот производимой продукции составляет около 7 миллиардов рублей.