Вы здесь

Будет свой депутат

Выборы депутатов Госдумы состоятся в третье воскресенье сентября 2016 года.

Избиратели Ненецкого автономного округа будут впервые за долгое время выбирать своего кандидата по одномандатному избирательному округу, его номер уже определен – № 221.

Как напомнили газете в избиркоме НАО, последний раз жители региона выбрали в Госдуму кандидата от округа Артура Чилингарова.

Думские выборы следующего года пройдут по смешанной системе, которая применялась в последний раз в 2003 году – 225 депутатов будут избраны по одномандатным округам и столько же – по партийным спискам.

В соответствии с законодательством, ЦИК России утвердил схему одномандатных округов на ближайшие 10 лет. Их распределение зависит от числа жителей в субъекте Федерации.

По данным ЦИК, в 32 субъектах Российской Федерации образовано по одному одномандатному округу, в 26 – по два одномандатных избирательных округа, в шести субъектах – по три округа, в десяти регионах образовано по четыре округа, в трех – по пять избирательных округов, в двух субъектах – по шесть избирательных округов, в двух – по семь округов, в двух – по восемь.

Одиннадцать одномандатных округов образовано в Московской области, в Москве образовано 15 одномандатных округов.