Вы здесь

Космическая одиссея–2018

Космическая одиссея для маленького заполярного Нарьян-Мара началась несколько лет назад по инициативе автономной некоммерческой организации «Друзья Заполярья».  Знаменитые гости стали участниками ежегодных больших тематических фестивалей, посвящённых космической сфере. С каждым годом мероприятия привлекают все больше юных и взрослых участников.

В этом учебном году фестиваль «Через Арктику к звёздам» направлен на развитие технического творчества среди детей и юношества. Мероприятие проходит в три этапа. Второй этап состоится в  декабре 2018 года. Итоги большой совместной работы ведущих учёных страны, школьников и педагогов Ненецкого округа подведут в апреле 2019 года.
По замыслу организаторов, фестиваль расширит сотрудничество образовательных учреждений с предприятиями и учреждениями авиационной и космической отрасли, привлечёт детей к изучению космоса, позволит создать в регионе детско-юношеский центр инновационного творчества для подготовки школьников, станет стимулом для разработки региональной программы допобразования аэрокосмической направленности.
Торжественное открытие фестиваля состоялось во Дворце культуры «Арктика». Из-за дожд-ливой погоды запланированный ранее урок мира пришлось перенести с площади Марад’ сей в большой зрительный зал. И неожиданным образом романтичное название фестиваля обрело вполне реальный смысл. Со сцены «Арктики» настоящие живые звёзды отечественной космонавтики приветствовали школьников Нарьян-Мара.
– Приветствуем всех гостей, педагогов и учащихся! Надеюсь, что в течение учебного года вы откроете для себя что-то новое, какую-то  интересную деятельность, которая пригодится в дальнейшей жизни,  – сказала руководитель некоммерческой организации «Друзья Заполярья» Ольга Пахомова. – Наше знакомство со Звёздным городком началось в 2011 году, когда мы готовились к 50-летию со дня первого космического полёта человека. Тогда впервые пригласили легендарного космонавта,  дважды Героя Советского Союза Владимира Джанибекова. Он был так вдохновлен Нарьян-Маром, что приехал в округ и на следующий год.
С этого времени началось тесное сотрудничество окружной столицы с космической отраслью. Тогда на вопрос одного из ненецких школьников Владимир Джанибеков сказал, что его жизненный девиз – «Сомневайся, но верь». Космонавт говорил: «Сомневайтесь, что всё уже открыто и верьте, что ваши великие открытия впереди!» Именно этот девиз помог выдающемуся космонавту совершить пять полётов в космос. Последний его сложнейший полёт послужил основой для художественного фильма «Салют-7».
Эту захватывающую киноленту школьники могли посмотреть после торжественного открытия «Через Арктику к звёздам».
А в этот же день почётные гости фестиваля по традиции, сложившейся за годы «космических» визитов, встретились с жителями села Тельвиска. В ходе неформального диалога сельские школьники могли пообщаться со звёздными гостями и задать интересующие вопросы.  
Финалом первого дня стала встреча с главой региона Александром Цыбульским.