Вы здесь

Запечатлеть мгновение осенней тундры

Вернисаж новой выставки / фото автора

В субботу на втором этаже ДК «Арктика» состоялось открытие выставки художественных работ «Краски Арктики»

На ней представлены работы учеников, преподавателей Детской школы искусств и трёх профессиональных художниц из Москвы и Череповца.

Они все вместе по приглашению ДК «Арктика» в начале сентября участвовали в недельном пленэре, работали на природе в окрестностях старинного села Тельвиска, оленеводческого посёлка Красное, первого русского города в Арктике Пустозерска, на реке Куе, в тундре.

– Мы решили, что подрастающие художники обязательно должны понимать, что такое работа на натуре. Они должны с этим соприкасаться и поработать с профессиональными художниками в полевых условиях. Пленэр – техника написания картин на воздухе, открытом пространстве. Это позволяет художникам передать мельчайшие детали, нюансы света, погодных изменений в природе. Идею пленэров особенно хорошо восприняли французские художники-импрессионисты, которые пытались запечатлеть жизнь сиюминутно. Не фотографически, а именно по впечатлению, по эмоциям, по тому, как мы её воспринимаем в данную минуту времени, – рассказала заведующая Выставочным залом ДК «Арктика» Алёна Одегова.

В этой работе юных художников напутствовали большие профессионалы из Москвы:
Надежда Борисовна Северина – почётный академик РАХ, член Союза художников России, Московского Союза художников, Международного художественного фонда и Ольга Викторовна Тихонова – академик Российской академии художеств, член Правления (секция живописи) Московского Союза художников, член Союза художников России.

А также художница из Череповца Наталья Поликарпова – член Союза художников России, Евразийского художественного союза, Европейской Гильдии пастелистов, Американского Пастельного Сообщества, Международной Ассоциации пастелистов, Национального Союза пастелистов России.

Действительно, картины получились яркие, каждая подана через призму личности художника. Они больше похожи на картинки из сна, нежели на фотографии.

– Не только дети учатся у нас, но и мы у детей. Как говорил Пабло Пикассо: «Я могу нарисовать, что угодно, но мне придётся потратить всю жизнь, чтобы сделать работу так, как делает её ребёнок». Мне очень понравились получившиеся картины, уверена, что из ребят вырастет много хороших художников, – рассказала Ольга Тихонова.

Отметим, мероприятие прошло в рамках Дня округа.

– Мы хотим этот проект взрастить. Чтобы сюда приезжали художники с других регионов, видели всю эту красоту и могли передать её в своих работах. Таким образом округ станет одной из точек на карте искусства нашей страны. И эти работы увидят по всей стране, всему миру, узнают о Ненецком автономном округе, смогут почувствовать его душу, – отметила Алёна Одегова.

Выставка будет работать до 26 сентября.