Вы здесь

И дорога бесплатно

12 сентября 2013 - 10:33
Нарьян-Мар, 12 сентября.

Курс оздоровления в Нарьян-Маре для пенсионеров из окружных сел стал абсолютно бесплатным. Окружные власти компенсируют сельским старикам не только процесс лечения, но и стоимость проезда в окружную столицу.

Приехать для прохождения курса оздоровления в Нарьян-Мар и вернуться домой, скажем, в Ому или Несь, окружные пенсионеры могут совершенно бесплатно. Конечно, билет в окружную столицу нужно будет приобрести за свой счет. Но получить деньги обратно теперь возможно еще до возвращения домой.

– Сегодня мы полностью компенсируем неработающим гражданам, достигшим пенсионного возраста, не только прохождение оздоровительного курса в окружном Комплексном центре социального обслуживания населения, но и весь цикл связанных с этим мероприятий, – говорит начальник Управления труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

Проезд по маршруту «село – Нарьян-Мар – село» гражданам будут компенсировать после того, как они представят проездные документы.

А вот проживание в гостинице и оплачивать не надо. По итогам конкурса гостиница «Авантаж» принимает пациентов Центра соцобслуживания, не вступая с пенсионерами в финансовые отношения. Это уже сделал окружной бюджет, так что от приехавшего в гостиницу жителя села потребуется только паспорт.

Таким образом, сегодня 18-дневный курс оздоровления для неработающих пенсионеров является бесплатным от порога их дома в сельской глубинке до возвращения в родное село.