Вы здесь

Инвестиции в дороги

17 октября 2013 - 10:45
Нарьян-Мар, 17 октября.

На строящейся автомобильной магистрали Нарьян-Мар – Усинск будут приведены в нормативное состояние шесть стратегических мостов общей длиной 883 погонных метра.

Соответствующий проект включен в государственную программу «Развитие транспортной системы Архангельской области» на 2014–2020 годы, представленную на рассмотрение в областное правительство.

В рамках этого масштабного документа, разработанного региональным Агентством по транспорту, предполагается отремонтировать по всему региону свыше 485 км автодорог и 89 мостов. До 2020 года на эти цели будет направлено более 25 млрд рублей. Общая финансовая емкость этой программы – более 40 млрд рублей.

В государственную региональную дорожную программу вошли также пять подпрограмм. Одна из них – «Проведение сбалансированной государственной тарифной политики на транспорте», напрямую касается будущего автодорожной инфраструктуры НАО.

В сообщении Агентства по транспорту Архангельской области уточняется, что подпрограмма «регламентирует субсидии на транспортные перевозки, а также организацию транспортного обслуживания населения на территории Ненецкого автономного округа». Объем финансирования данного направления составит до 2020 года свыше 3,2 млрд рублей.

Кроме того, в перечень запланированных к отработке проектов по развитию и модернизации автодорожной инфраструктуры вошли реконструкция и обновление автодорожного полотна на трассе Архангельск – Белогорский – Пинега – Кижма – Мезень с перспективным выходом дороги на поселок Несь, расположенный на известном Мезенском тракте. В следующем году здесь запланировано обновить почти 30 км дорожного полотна.

В планах архангельских дорожников – замена или монтаж 67 тыс. дорожных знаков и 116 км барьерных ограждений, очистка 3,8 тыс. гектаров полос отвода, обустройство 50 км линий искусственного освещения и около полусотни автобусных остановок.

Комментируя разработанный документ, руководитель Агентства по транспорту Архангельской области Дмитрий Деарт сказал местным СМИ, что «абсолютными приоритетами транспортной политики региона останутся два важнейших для жителей региона направления – строительство новых и восстановление действующих дорог».