Вы здесь

Проверка на дороге

Вечером в прошлую пятницу дорожная полиция округа провела очередную акцию «Трезвый водитель». На участок дороги между поселком Искателей и Нарьян-Маром вместе с инспекторами ДПС вышел ловить нарушителей и коррес-пондент «Няръяна вындер».

По статистике, именно в конце рабочей недели случается большая часть дорожно-транспортных происшествий: кто-то «отметил» пятницу, кого-то расслабили предстоящие выходные, а кто-то спешит на романтическое свидание, и ему не до правил.

Для операции было выбрано время с четырех до восьми вечера, самый пик движения на дорогах.

Оказывается, пьяных водителей за рулем чаще задерживают в ночное время, вечером это сделать сложнее. В потоке машин нетрезвому участнику дорожного движения легче затеряться, а вот последствия происшествия на дороге с большим количеством автомобилей могут оказаться куда серьезнее, чем ночью на пустой улице.

– В ночное время у нас наряды работают постоянно, но движение меньше, поэтому выпивших водителей замечают сразу. Город у нас небольшой, многие наши ребята, которые служат инспекторами по несколько лет, всех водителей знают – и тех, кто лишен прав, и частых нарушителей. Если нетрезвый водитель едет «крадучись», фары на ближнем свете, опытный инспектор быстро его распознает, – рассказывает инспектор взвода ДПС Светлана Фролова.

По ее данным, наиболее злостные нарушители – в основном, молодые люди от двадцати до 28 лет. Они, между прочим, чаще садятся за руль и после того, как у них уже отобраны права.

Светлана Фролова напомнила также, что с сентября 2013 года за пьянство за рулем лишают прав на год и семь месяцев, также придется заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Повторное аналогичное нарушение грозит человеку исправительными работами и штрафом в 50 тысяч рублей.

После проверки инспекторы подвели итоги рейда.

– Проверено более 150 машин и выявлено 15 нарушителей, из них двое, в том числе девушка, были ранее лишены прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, – сказала Светлана Фролова.