Вы здесь

Туберкулез надо победить

24 октября 2013 - 7:39
Нарьян-Мар, 24 октября.

Межведомственная комиссия по борьбе с туберкулезом в Ненецком округе подвела итоги профилактических мероприятий по выявлению социально опасного заболевания на территории НАО за девять месяцев текущего года.

В округе более 11,5 тысячи человек подлежат флюорографическому обследованию, за прошедшие девять месяцев удалось обследовать только 60 процентов взрослого населения и подростков. Связано это с тем, что почти два месяца в Ненецкой окружной больнице не работал флюороаппарат.

Кроме того, по назначению врачей некоторым пациентам, состояние здоровья которых вызывает опасение, или тем, кому флюорография противопоказана, например, беременным женщинам, назначается микробиологическая диагностика туберкулеза. В этом случае заболевание выявляется по исследованиям микроскопии мокроты.

Детям в детских садах и школах специалисты детской поликлиники, согласно установленному графику, проводят туберкулинодиагностику, иными словами, делают пробу Манту.

– Каждый гражданин сам ответственен за свое здоровье, для того, чтобы защитить себя от болезни, или выявить ее на ранней стадии, достаточно регулярно проходить профилактическое обследование, особенно это касается детей. А если родители по своим убеждениям отказываются от туберкулинодиагностики, значит, они должны осознавать какому риску подвергают ребенка, – говорит главный врач окружной больницы Антон Карпунов.

В этом году передвижной флюороотряд побывает в 37 населенных пунктах Заполярного района, жители некоторых поселков смогут пройти флюорообследование во время работы проекта «Красный чум».

В Красном, Каратайке и Нельмином Носе, где были выявлены случаи детского туберкулеза, специалисты окружного тубдиспансера проведут для всех детей специальные диагностические тесты.

По данным медиков, в 2013 году в округе туберкулез зафиксирован уже у 23 человек, в прошлом году эта цифра была несколько ниже – 18 случаев, в 2011 году выявили 19 больных туберкулезом.

Служба новостей «НВ»