Вы здесь

Летопись округа в эфире

28 января 2014 - 8:44
Нарьян-Мар, 28 января.

«Русское радио» в Нарьян-Маре и газета «Няръяна вындер» подготовили для жителей округа совместный проект. С 1 февраля на «Русском радио» возродится рубрика «Жили-были».

Название передачи известно нарьянмарцам, в 2009 году она уже выходила в эфир и была очень популярна у слушателей. Тогда ее посвятили 80-летию Ненецкого округа и нашей газеты.

В нынешнем году мы отмечаем 85-летие НАО и «Няръянки» – да, мы ровесники округа!

В связи с этими знаменательными событиями и родилась идея напомнить землякам, как жил округ в разные годы. А материал для рубрики авторы, разумеется, почерпнут из первого печатного архива НАО – газеты «Няръяна вындер».

– Мы даже не представляли себе, что готовить передачу окажется так увлекательно, – призналась директор «Русского радио» в Нарьян-Маре Светлана Третьякова. – Перелистывая старые газетные подшивки, можно найти массу интересных, и по сей день актуальных, событий. Порой диву даешься, насколько креативные люди создавали газету. Несмотря на то, что они были зажаты в рамки цензуры, им удавалось найти подход к любой теме.

«Жили-были» будет рассказывать о разных событиях в городе и округе, начиная с 30-х годов прошлого столетия: о времени становления Ненецкого национального, а затем – автономного, округа, о том, как он пережил Великую Отечественную войну, как восстанавливался после нее. Слушатели узнают интересные факты из жизни не только самого округа, но и его людей.

Программа «Жили-были» будет выходить в эфир три раза в неделю: по вторникам, четвергам и субботам – в 11.50, 16.50 и 21.50.

Первый выпуск программы вы услышите уже в эту субботу, 1 февраля.

Служба новостей «НВ»