Вы здесь

В НАО признаны безопасными менее 8% автодорог

1 апреля 2014 - 18:58
Нарьян-Мар, 1 апреля.

По данным Федерального дорожного агентства (Росавтодора), лишь 7,8% асфальтированных автомобильных дорог в Ненецком автономном округе соответствует эксплуатационным требованиям и нормам безопасности.

Такая цифра прозвучала во вторник в Санкт-Петербурге на совещании, которое провели полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Владимир Булавин и министр транспорта Максим Соколов.

На совещании было отмечено, что общая протяженность автодорог в СЗФО составляет 146,8 тыс. км. Из них только 96,7 тыс. км имеют асфальтовое покрытие. Но и это не значит, что качество всех асфальтированных дорог соответствует эксплуатационным требованиям и требованиям безопасности. Из 63,5 тыс. км (без Санкт-Петербурга) региональных и межмуниципальных дорог в округе, по данным Росавтодора, этим требованиям соответствует только 23%. В четырех регионах (помимо НАО, это Новгородская, Архангельская и Вологодская области) данный показатель значительно уступает среднему по федеральному округу.

Полпред и министр транспорта призвали органы исполнительной власти субъектов РФ усилить работу по поиску дополнительных источников финансирования дорожных фондов. По словам Максима Соколова, за последние три года объемы региональных дорожных фондов, а, значит, и расходы на региональную и местную дорожную сеть выросли более чем втрое и в 2013 году превысили 650 млрд. рублей. «Мы понимаем, что дорожным фондам, в первую очередь региональным, нужны дополнительные источники для финансирования. Нет более насущной проблемы в развитии транспортной инфраструктуры, в региональном и муниципальном разрезе, чем качество дорог и их развитие», – подчеркнул Максим Соколов.