Вы здесь

Бизнес-омбудсмен НАО обеспокоен наличием в регионе теневого предпринимательского сегмента

3 апреля 2014 - 15:35
Нарьян-Мар, 3 апреля.

Традиционный ежемесячный деловой завтрак уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ненецком автономном округе Валерия Чупрова был посвящен борьбе с нелегальным бизнесом и мерам, стимулирующим его выход из тени.

По словам бизнес-омбудсмена, в НАО, в отличие от большинства других регионов страны, проблема нелегального бизнеса не является системной, однако и закрывать на нее глаза тоже нельзя. Речь идет в первую очередь о так называемых цеховщиках, производящих ту или иную продукцию без лицензии и других разрешительных документов, водителях-«бомбилах», частных торговцах алкогольной продукцией (подчас нелегальной) и т.п. «Помимо ущерба бюджету в виде неуплаченных налогов, мы получаем и неравные условия конкуренции между чистым предпринимательством и серым. Кроме того, теневой сегмент аккумулирует денежную массу, которая может подпитывать коррупцию и другие нездоровые проявления», – подчеркнул Валерий Чупров.

Плюс к этому, заметил он, существует проблема заезжих торговцев, особенно в населенных пунктах НАО, граничащих с другими субъектами РФ. Там свою продукцию активно предлагают предприниматели из Вологодской, Кировской областей, Республики Коми и т.д. Их статус зачастую не ясен: это могут быть как легальные бизнесмены, так и серые. «С одной стороны, все мы ратуем за единое экономическое пространство в стране. С другой, хотим знать, является ли заезжий торговец официально зарегистрированным. Если нет, он получает необоснованные конкурентные преимущества по сравнению с легальным предпринимательством, ведущим свою деятельность в НАО», – констатировал бизнес-омбудсмен.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции управления МВД по НАО Сергей Кармакулов заверил, что полицейские вправе проверять у торговцев не только паспорт, но и разрешение на предпринимательскую деятельность. На этом полномочия участковых заканчиваются: забота о качестве реализуемых товаров ложится уже на муниципалитеты. А там (особенно в сельских поселениях) может попросту не хватать квалифицированных кадров.

По словам начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры НАО Петра Лудникова, самый распространенный вид нелегального бизнеса в автономном округе – это все-таки серый извоз, или «бомбилы». Доказать, что они перевозили постороннего человека, а не соседа или родственника, сложно. Еще труднее удостовериться, что они получили от этого прибыль. Впрочем, утверждает Петр Лудников, необходимо тщательно проанализировать опыт правоохранителей из других регионов, где «бомбилы» постепенно становятся скорее исключением, чем правилом.

Участники делового завтрака договорились совместными силами оказывать поддержку предпринимателям, стремящимся выйти из тени.