Вы здесь

Игорь Кошин призывает сделать НАО территорией, благоприятной для бизнеса

7 апреля 2014 - 15:57
Нарьян-Мар, 7 апреля.

Ненецкий автономный округ должен стать территорией, благоприятной для ведения бизнеса, заявил в понедельник на расширенной планерке глава региона Игорь Кошин.

Он напомнил, что на прошлой неделе встретился с предпринимательским сообществом и выслушал массу претензий к власти. Некоторые сектора сферы услуг в автономном округе просто «пустуют». «В Нарьян-Маре химчистки нет, бытовую технику отремонтировать не можем – негде», – привел примеры врио губернатора.

Он поручил Управлению экономического развития НАО представить к 1 сентября как минимум по одному инвестиционному проекту в каждом из поселений автономного округа. В свою очередь глав муниципальных образований Игорь Кошин призвал смелее выделять земельные участки под новые проекты.

Он также заявил о необходимости полностью исключить конкуренцию малого и среднего бизнеса с бюджетом. «В определенных сферах частник работает гораздо эффективнее», – заметил Игорь Кошин. Однако государство не должно ему мешать, уверен он.

По словам Игоря Кошина, есть группа предпринимателей, которая готова построить в Нарьян-Маре кинотеатр с привлечением как собственных, так и заемных средств. «А мы презентуем Молодежный центр, в котором также предусмотрен кинозал. Сможет ли бизнес конкурировать с государством?» – задал вопрос руководитель НАО.

При этом, заметил он, бизнес также должен вести себя ответственно. «Зарплата должна быть легальной, и налоги платить надо», – пояснил Игорь Кошин. Ответственным должно быть и отношение предпринимателей к госзаказу. «Если взялись за госзаказ, давайте его выполнять», – добавил он.