Вы здесь

Администрация НАО одобрила создание Фонда по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства

18 февраля 2015 - 9:29
Нарьян-Мар, 18 февраля.

Администрация Ненецкого автономного округа на заседании во вторник утвердила постановление об учреждении унитарной некоммерческой организации «Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства НАО».

Как сообщила на заседании председатель Комитета инвестиций и развития предпринимательства Департамента финансов, экономики и имущества НАО Ирина Тихомирова, фонд будет заниматься поддержкой малого и среднего бизнеса, в том числе микрофинансированием, привлечением инвестиций, сопровождением инвесторов. В фонде будет действовать принцип «одного окна».

По словам Ирины Тихомировой, создаваемая унитарная некоммерческая организация станет оператором реализации государственной программы Ненецкого округа по развитию предпринимательства, инвестиционной деятельности и конкуренции, стоимость которой в нынешнем году оценивается в 198 млн рублей. До сих пор подобные операторы не созданы лишь в трех субъектах РФ – Республике Ингушетия, Еврейской автономной области и НАО, отметила глава комитета.

Объем частных инвестиций в экономику региона благодаря появлению фонда должен увеличиться на 100 млн рублей уже в 2015 году, сказала Ирина Тихомирова.

Размер бюджетных затрат на содержание фонда она оценила в 2015 году в 21,7 млн рублей, в 2016-м – в 23,1 млн и в 2017-м – в 22,8 млн. Предполагается, что штатное расписание фонда будет включать 11 единиц.

В свою очередь заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов, экономики и имущества НАО Владимир Бланк подчеркнул, что создание фонда поможет, помимо прочего, привлечению федеральных финансовых ресурсов на развитие частной предпринимательской инициативы. «В предыдущие годы, когда не было подобной структуры, мы вместо того, чтобы получать десятки миллионов рублей в год, привлекали из федерального бюджета максимум от 5 млн до 15 млн рублей», – заметил вице-губернатор.

По его словам, за весь прошлый год во внебюджетном секторе при непосредственной помощи властей округа создано лишь 7 новых рабочих мест. «Создание фонда позволит уже в этом году дополнительно создать 70-100 новых рабочих мест, причем это будут реальные, а не мнимые субъекты предпринимательства», – добавил Владимир Бланк.

Губернатор Игорь Кошин одобрил идею учреждения фонда, однако высказал намерение лично проверить смету на его создание. К этой работе он попросил подключиться и Собрание депутатов НАО.