Вы здесь

В НАО готовы ввести двухлетние налоговые каникулы для новых индивидуальных предпринимателей в ряде сфер

27 февраля 2015 - 18:16
Нарьян-Мар, 27 февраля.

В Собрание депутатов Ненецкого автономного округа внесён проект закона «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения».

Документ был одобрен в пятницу постоянной комиссией Собрания по экономической политике и бюджету.

Согласно законопроекту, устанавливается нулевая процентная ставка при применении упрощенной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу закона и осуществляющих деятельность в 10 сферах.

Среди них – сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство, рыболовство, рыбоводство, обрабатывающие производства, научные исследования и разработки, образование, врачебная практика.

Налогоплательщики будут вправе применять налоговую ставку в размере 0% со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Аналогичные послабления предусмотрены и для предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. Но сферы деятельности, подпадающие под «патентные» налоговые каникулы, другие.

Среди них – медицинская или фармацевтическая деятельность, услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству, по присмотру и уходу за детьми и больными, услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, изготовление и ремонт деревянных лодок, ремонт игрушек, услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики, проведение занятий по физической культуре и спорту, изготовление изделий народных художественных промыслов.

Предполагается, что действовать закон начнёт «задним числом» – с 1 января 2015 года. Предполагаемый срок действия налоговых каникул – 6 лет, до 1 января 2021 года.

Депутаты готовы принять законопроект на ближайшей сессии сразу в двух чтениях.

Разработка документа стала возможна благодаря недавним новациям в федеральном законодательстве: регионы получили возможность самостоятельно принимать решения по снижению налоговой ставки для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной и патентной системы налогообложения.