Вы здесь

Медведев рекомендует губернаторам не отказываться от снижения налогов

28 января 2015 - 17:52
Нарьян-Мар, 28 января.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предостерег глав регионов от соблазнов заморозить инициативы по снижению налоговой нагрузки.

«Есть, конечно, текущие проблемы, есть, наверное, соблазн в регионах заморозить инициативу по сокращению налогов. Оправдания для этого найти несложно – трудности формирования региональных бюджетов, социальные проблемы […], но в то же время не следует забывать, что, снижая налоги, мы создаём реальные стимулы для инвестиций и новых проектов и, соответственно, для роста налоговой базы в будущем», – сказал премьер на селекторном совещании с главами регионов по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году в среду в подмосковных Горках.

По его словам, одно из главных направлений одобренного президентом антикризисного плана – поддержка небольших предприятий, снижение административной и налоговой нагрузки на малый и средний бизнес.

«Мы для этого тоже предусмотрели ряд мер. Первая касается расширения круга малых и средних компаний, которые смогут участвовать в государственных и муниципальных программах поддержки. Для этого в два раза будет повышен потолок годовой выручки от реализации товаров и работ, который является критерием для отнесения предприятия к категории микропредприятия, малого предприятия и среднего предприятия. Это будет теперь соответственно 120 млн, 800 млн и 2 млрд рублей», – отметил Дмитрий Медведев.

Кроме того, считает он, есть необходимость увеличить число малых предприятий, к которым применяется упрощённая система налогообложения. «Мы хотели бы, чтобы это уже было вашим решением. Мы не хотим командовать сверху, понимая, что это может создать дисбаланс по формированию бюджета и так далее. Вы сами должны чувствовать ситуацию и принимать решения, то есть, например, понижать ставку для налогоплательщиков, которые применяют систему налогообложения с объектом “доходы”, с 6% до 1%», – подчеркнул председатель правительства.

Он выразил уверенность, что налоговая нагрузка может быть снижена и для предпринимателей, которые работают по патенту. «Для этого будет расширен перечень видов деятельности, по которым можно принимать решения о патентной системе налогообложения. Там тоже предлагается ряд изменений, включая опять же право региона снижать предельный размер потенциально возможного годового дохода индивидуальных предпринимателей, если вы посчитаете это целесообразным. Соответственно, большее количество людей сможет получить патент на свою деятельность и, по сути, легализовать свои доходы, что очень важно», – сказал Дмитрий Медведев.

Также, по его словам, по некоторым видам деятельности может быть в два раза снижен единый налог на вменённый доход. «Решение по этому налогу мы также оставляем за руководством регионов. Это будет ваша инициатива, если вы определитесь», – добавил премьер.