Вы здесь

В течение 2-3 лет в НАО появится до 1,5 тыс. новых рабочих мест, рассчитывает Владимир Бланк

19 февраля 2015 - 13:13
Нарьян-Мар, 19 февраля.

Обеспечение занятости и самозанятости населения – один из ключевых пунктов плана первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Ненецком автономном округе, считает заместитель губернатора НАО Владимир Бланк.

Возглавляемый им Департамент финансов, экономики и имущества НАО являлся разработчиком плана.

По словам Владимира Бланка, план содержит ощутимый рост финансирования программы поддержки малого и среднего бизнеса.

«Продолжим субсидирование сельского хозяйства и переработки. Важный вопрос – ипотека. Предполагаем субсидировать до 50% банковской ставки, но только под новое строительство по договорам долевого участия. Также продолжим вкладывать средства в инфраструктуру, строительство дорог», – рассказал замгубернатора в интервью газете «Няръяна вындер».

Предполагается, что в результате реализации плана, кроме достижения поставленных целей, будут созданы условия для экономического роста в среднесрочной – до 2020 года – и долгосрочной перспективе.

«У субъекта РФ для этого есть возможности, так как регион не имеет госдолга, значит, может привлекать заимствованные средства для развития. Также у нас имеются возможности для привлечения крупных инвесторов», – отметил Владимир Бланк.

Он считает, что в округе в течение 2-3 лет появится от 1 тыс. до 1,5 тыс. новых рабочих мест, преимущественно во внебюджетном секторе.

«Сегодня в Ненецком округе проживает 23 тыс. человек экономически активного населения (люди в возрасте от 18 до 60 лет), из них около 16 тыс. занятых. Как видите, разница составляет 7 тыс. человек. При этом на учете в Центре занятости населения безработными числятся всего 300 человек. Значит, 6500 граждан – это люди, проживающие в регионе, но не работающие, и те, кто прописан, но фактически здесь не проживают. В настоящее время мы уточняем количество таких граждан», – сказал Владимир Бланк.

По его словам, в результате государственной поддержки в регионе появятся проекты в области птицеводства, увеличится выпуск продукции молочного и мясного животноводства, повысится уровень переработки оленины, будет налажена переработка рыбы и дикоросов.

«Новый импульс получит въездной туризм. За счет поддержки индивидуального жилищного строительства мы сохраним темпы его возведения, что позволит сократить количество нуждающихся в жилье граждан и снизить процент ветхого жилфонда», – сообщил вице-губернатор.

Он также вновь высказался категорически против участия государства как экономического субъекта в проектах, которые конкурируют с частными.

Например, у нас бюджет конкурирует с частными компаниями в области речных перевозок. Еще один простой пример – Нарьян-Марское автотранспортное предприятие. Пять лет назад субсидии ему были в 4 раз меньше. Тогда они составляли около 20-30 млн рублей в год, сейчас – 120 млн. И такая ситуация практически во всех отраслях. К сожалению, бюджет соперничает с частным бизнесом вместо того, чтобы поддерживать и развивать частную инициативу», – добавил Владимир Бланк.