Вы здесь

Игорь Кошин считает одной из главных своих задач строительство автодороги на «большую землю»

24 апреля 2014 - 9:06
Нарьян-Мар, 24 апреля.

Ненецкий автономный округ при отсутствии круглогодичной наземной магистрали чрезвычайно труднодоступен, констатирует глава региона Игорь Кошин.

«Отсюда проблемы с доставкой продуктов питания и их дороговизной, цены просто зашкаливают, отсюда проблема с обеспечением региона другими жизненно важными грузами, в том числе строительными материалами, что является одной из причин срывов сроков строительных объектов. Северный завоз каждый год – это как сводки с поля боя», – пишет в своем блоге в Живом Журнале Игорь Кошин.

По его убеждению, настало время менять саму структуру северного завоза. «И развивать транспортную логистику, доступную инфраструктуру, – продолжает врио губернатора НАО. – Много лет в округе говорили о строительстве дороги на Усинск в Коми республику. Создавалось впечатление, что ее строят и строят. Еще чуть-чуть потерпеть, и вот она связь с “большой землей”. Но на деле оказалось, что даже проекта буквально до недавнего времени не было. О каком финансировании из федерального бюджета могла идти речь? Одни слова. А дорога Нарьян-Мар – Усинск округу действительно нужна, как и устойчивая связь между населенными пунктами округа».

Игорь Кошин отметил, что дал поручение ускорить проектные процедуры по дороге Несь – Мезень. «Это позволит связать нашу западную территорию с соседней Архангельской областью. Посмотрим, что будет в весеннее половодье со строящейся дорогой на Тельвиску. Специалисты утверждают, что не смоет. Если так, то пойдем на Нижнепечорье», – добавил глава НАО.