Вы здесь

В НАО определяют приоритетные сферы для поддержки малого и среднего бизнеса

15 мая 2014 - 11:00
Нарьян-Мар, 15 мая.

Управление экономического развития Ненецкого автономного округа презентовало в среду на встрече с предпринимателями проект программы государственной поддержки малого и среднего бизнеса на 2015-2017 годы.

Как сообщил начальник отдела инвестиций и развития предпринимательства управления Руслан Хисамутдинов, главная цель проекта – обеспечение благоприятных условий для устойчивого развития предпринимательства, усовершенствование нормативно-правовой базы, развитие механизмов финансовой поддержки, развитие инфраструктуры, создание условий для повышения уровня квалификации представителей бизнеса.

В программе выделены 11 направлений «для финансовой поддержки проектов, известных в народе как start-up» – от сельского хозяйства до бытового обслуживания, отметил Руслан Хисамутдинов.

Среди предлагаемых Управлением экономического развития мер господдержки – возмещение части затрат, связанных с арендой помещений, возмещение части стоимости коммунальных услуг, содействие в получение банковских гарантий, выделение грантов начинающим предпринимателям, субсидий на приобретении имущества, на возмещение части затрат для уплаты авансового платежа при заключении договора лизинга, а также на возмещение затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

«Необходимо понять реальную потребность в финансовой помощи бизнесу, – сказал на встрече врио губернатора НАО Игорь Кошин. – Нужно доработать программу, чтобы уже на июльской сессии [Собрания депутатов НАО] внести определенные поправки в новую программу. Сейчас мы должны расставить приоритеты».

По словам Игоря Кошина, после первой встречи с предпринимательским сообществом, состоявшейся в марте, он обратился к мэрии Нарьян-Мара с просьбой подобрать земельные участки, пригодные для бизнеса. «И на сегодняшний день город сформировал 34 земельных участка, – констатировал врио губернатора. – Такого у нас не было никогда!»

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей НАО Валерия Чупрова, представленные Управлением экономического развития приоритетные сферы развития малого и среднего бизнеса не надо понимать как исчерпывающие, как «те, по которым округ решил оказывать помощь, а всех остальных оставить за бортом». «Это направления, по которым будет более пристальное внимание к отраслям. Все остальные на общих условиях будут точно так же участвовать в конкурсах на предоставление поддержки. То есть это не закрытый перечень и не отсекающий», – пояснил бизнес-омбудсмен.