Вы здесь

В музее «Пустозерск» открылась выставка в честь 515-летия одноименного города

16 мая 2014 - 10:34
Нарьян-Мар, 16 мая.

В историко-культурном и ландшафтном музее-заповеднике «Пустозерск» открылась выставка, посвящённая 515-летию со дня основания города Пустозерска.

Как сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа, экспозиция знакомит с историей Пустозерска, этапами его развития, ролью в освоении Русского Севера. Разделы выставки: «Основание и развитие Пустозерска», «Пустозерский приход», «Пустозерск – база арктических экспедиций», «Пустозерск – место ссылки», «Пустозерск XX век», «Сохраняя память».

Выставка отражает современное состояние Пустозерска: памятники и памятные места на территории бывшего поселения и деятельность музея–заповедника по сохранению, изучению и популяризации памятника археологии федерального значения «Пустозерское городище».

Основой экспозиции является коллекция археологических находок, а также предметы из фондов музея и частных коллекций, отражающих историю Пустозерска. Самые уникальные предметы, кроме археологических находок, – это архив, предметы церковной утвари Пустозерской Преображенской церкви и фотографии. Представлено более 300 экспонатов.

Пустозерск был основан в 1499 году как форпост государства Российского. Он сыграл огромную роль в освоении северных земель, развитии арктического мореплавания. Это был административный, экономический, культурный центр Печорского края, на протяжении трех веков оставался центром Пустозерской волости. Печальный след оставил он о себе как место ссылки важных «государственных преступников».