Вы здесь

В бюджет НАО на 2014 год включены 43,8 млн рублей на установку ветродизельгенераторов в Амдерме

21 мая 2014 - 11:45
Нарьян-Мар, 21 мая.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа утвердило во вторник сразу в двух чтениях поправки в окружной бюджет на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.

Доходы и расходы бюджета-2014 оставлены без изменений – 12,195 млрд и 15,172 млрд рублей соответственно. Произведено перераспределение средств между мероприятиями государственных программ НАО в сфере строительства и ЖКХ.

Заполярный район получит также субсидию в 43,799 млн рублей на финансирование работ по замене основного и вспомогательного оборудования дизельной электростанции в поселке Амдерма.

На аналогичную сумму уменьшены ассигнования на строительство школы-сада на 80 мест в пос.Бугрино. На строительство этого объекта в расходах окружного бюджета на 2014 год предусмотрена субсидия Заполярному району в размере 91,193 млн рублей. Однако в первом квартале освоено только 8,309 млн рублей. В последующем, до конца года, Управление финансов НАО обязалось восстановить общий объем субсидии на строительство образовательного учреждения.

Субсидия на замену оборудования ДЭС в Амдерме предоставляется в рамках реализации государственной программы НАО «Энергоэффективность и развитие энергетики в Ненецком автономном округе».

Работы являются частью проекта «Полярис. Возобновляемые источники энергии Заполярья: независимое энергоснабжение» международной программы приграничного сотрудничества «Коларктик» и включают в себя установку трех новых ветродизельгенераторов на существующей ДЭС в Амдерме.

Проектная документация разработана по результатам ветромониторинга, проведенного в рамках проекта «Полярный ветер» программы «Коларктик» в период 2012-2013 годов в поселках Амдерма, Несь, Индига и Каратайка. На средства гранта программы «Коларктик» выполнен комплекс инженерных работ и исследований.

Для размещения первой пилотной станции выбран поселок Амдерма. Все мероприятия проекта «Полярис» в Амдерме должны быть завершены до конца 2014 года.

Бюджет проекта составляет 3,073 млн евро, в том числе за счет гранта программы «Коларктик – 2,146 млн евро. Участие МУП «Амдермасервис» в проекте определено в виде затрат на приобретение и установку ветродизельного комплекса.

Второй пусковой комплекс проекта – строительство ветропарка с общей проектной мощностью 300 кВт и подсоединением его к ДЭС МУП «Амдермасервис» – будет осуществлено партнером проекта ООО «Северо-Западная объединенная генерирующая компания» на средства гранта программы «Коларктик».