Вы здесь

Лед тронулся. Но не сразу

Разлившаяся Печора подтопила некоторые районы Нарьян-Мара, поселка Искателей и часть нижнепечорских сел. В Нарьян-Маре уровень воды приблизился к критической отметке. Всему виной – заторы, образовавшиеся в нижнем течении реки.

В минувшие выходные ледовые торосы образовались в районе деревни Куи. В результате Печора начала разливаться. Воскресным утром уровень воды в Нарьян-Маре поднялся до максимальной отметки – 641 сантиметр. Голова ледохода в это время находилась примерно в 15 километрах ниже Нарьян-Мара.

– В этом году прогнозировался уровень воды в районе 620 сантиметров, но в реальности воды было больше. Затопило частные домовладения в некоторых частях города, затоплены подвалы, тем не менее, за эвакуацией никто не обратился, – рассказал «НВ» заместитель начальника Главного управления МЧС по Ненецкому автономному округу Андрей Брилёв.

Ледовый затор пришлось взрывать. По словам Андрея Брилёва, самое сложное – выбрать место подрыва. Правильно выбранное решение даст результат, неверное – может только усугубить ситуацию и усилить затор. Тем временем, в окружной столице поднявшийся уровень воды затопил частный сектор.

Жительница Малого Качгорта Екатерина Булыгина – одна из тех, чей дом оказался в окружении – вода залила участок. Единственный доступный вид транспорта в такой ситуации – лодка. По словам Екатерины, с утра приезжала делегация из администрации города, затем прибыли два бульдозера и грузовики с песком, которые отсыпали насыпь для защиты дороги. Но приусадебные участки к этому времени уже затопило.

– У меня дом высоко стоит, на сваях. Сделал с запасом. Только двор затопило, так что теперь грязи будет полно. Без уборки не обойтись. Еще немного и было бы вообще ни пройти, ни проехать. Последние два-три года такого не было. Власти вроде обещают дамбу вокруг района отсыпать, но пока прогресса нет. Хотя везде топит. Если отсыпать, то по всему городу. Дома страдают – фундамент ломается, гниет, сохнуть долго будет, – делится своими размышлениями житель Малого Качгорта Виктор Иванович.

Решение сезонной проблемы Малого Качгорта, как и других городских районов одно – защитная дамба.

Только случайность и помощь людей спасла жизнь девушке в Качгорте. Поздно вечером 24 мая в нетрезвом виде она отправилась в магазин «Хороший», несколько раз оступилась и провалилась под воду, вышла, опять упала. Ей повезло – в тот вечер рядом работал Егор Апицын, который и вытащил девушку из воды и вызвал спасателей.

Во время наводнения обошлось без жертв. К пострадавшим смело можно отнести всех, чьи дома оказались подтоплены. Только в Нарьян-Маре под водой оказались дворовые территории в Малом Качгорте, Старом аэропорту, Совхозе, на Лесозаводе, Сахалине и в Бондарной. Точная цифра пока неизвестна. Но и без официальной статистики ясно, что пострадавших в этом году как в Нарьян-Маре, так и в селах вдоль Печоры очень много.

Специалисты МЧС провели два взрыва и уровень воды начал снижаться. К шести часам вечера в воскресенье он составлял уже 632 сантиметра. Но по информации на понедельник – новый затор образовался в дельте Печоры в районе Осколково. Так что лед хоть и тронулся, но в этом году не самым удачным образом.