Вы здесь

Собрание депутатов НАО ратифицировало договор с Архангельской областью

20 июня 2014 - 11:39
Нарьян-Мар, 20 июня.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа утвердило договор с Архангельской областью о взаимодействии при осуществлении полномочий органов госвласти субъектов РФ.

Закон об утверждении договора был принят на внеочередной сессии в пятницу единогласно сразу в обоих чтениях.

Первый заместитель председателя Собрания Анатолий Мяндин отметил на сессии, что власти НАО шли к возвращению себе полномочий на территории округа в течение 6,5 лет. «Это исторический факт: все полномочия возвращены округу. Вместе с тем, вся ответственность теперь ложится тоже на нас», – отметил первый вице-спикер.

Он рассказал, что 18 июня участвовал в работе сессии Архангельского областного Собрания депутатов, где также утверждался данный договор. «Депутаты проголосовали единогласно при одном воздержавшемся. Это означает, что и у наших архангельских коллег есть понимание, что такой договор нужен, несмотря на то что у области есть свои проблемы, включая наполняемость бюджета», – подчеркнул Анатолий Мяндин.

В свою очередь председатель комитета ненецкого парламента Александр Лутовинов назвал ратифицируемый договор долгожданным. «Я в последние дни посещал отдаленные населенные пункты округа. Могу заверить: этого события ждали и наши жители», – сказал Александр Лутовинов.

Вместе с тем, по его словам, полномочия подразумевают и иной уровень обязательств перед населением. «Теперь администрация и депутаты должны взять на себя всю полноту ответственности за жизнедеятельность региона», – заметил глава комитета.

Договор был подписан 5 июня губернатором Архангельской области Игорем Орловым и врио губернатора НАО Игорем Кошиным. В соответствии с документом все государственные полномочия с 1 января 2015 года на территории НАО передаются на исполнение органам власти Ненецкого округа. На реализацию новых госполномочий власти НАО получают дополнительные налоговые источники. Власти Архангельской области в свою очередь будут освобождены от выплаты автономному округу ежегодной субсидии. Срок действия договора – с 1 января 2015 года по 31 декабря 2021 года.