Вы здесь

Власти НАО готовы инвестировать в Нарьян-Марский порт 500 млн рублей после его перехода в собственность региона

29 июля 2014 - 12:59
Нарьян-Мар, 29 июля.

Начата подготовка документов для подписания президентом Владимиром Путиным указа о передаче ОАО «Нарьян-Марский морской торговый порт» из федеральной собственности в собственность Ненецкого автономного округа.

Как сообщает пресс-служба администрации НАО со ссылкой на вице-губернатора по вопросам инфраструктурного развития Владимира Бланка, развитие Нарьян-Марского порта не входит в число федеральных приоритетов, о чем свидетельствует Стратегия развития морской портовой инфраструктуры России до 2030 года.

«В сохранении порта заинтересован только Ненецкий автономный округ. Именно поэтому так важна для региона передача в 100-процентоном объеме акций общества из федеральной собственности в собственность Ненецкого округа. Окружной бюджет готов инвестировать в модернизацию и развитие порта до 500 млн рублей. Остальные необходимые средства – у инвесторов», – отметил Владимир Бланк.

По его словам, инфраструктура порта морально и физически устарела: требуется ремонтировать причалы, покупать новые краны, приводить в порядок административное здание и саму территорию порта, проводить дноуглубительные работы.

Владимир Бланк сообщил, что финансовое положение морского порта не улучшается. Налоговая инспекция предупредила администрацию порта о риске его банкротства. Сегодня предприятие имеет задолженность более 52 млн рублей, из них 99% является просроченной. «Это значит, что любой из кредиторов способен парализовать деятельность предприятия, обеспечивающего жизнедеятельность округа», – заметил вице-губернатор.

Он также выступил против продажи порта в частные руки. «Более 85% объема груза завозится в округ водным транспортом. Единственным зарегистрированным перегрузочным комплексом в регионе является ОАО “Нарьян-Марский морской торговый порт”. Сегодня собственник настаивает на продаже порта. Причем планирует его выставить на торги за 40 млн рублей, в то время, как рыночная стоимость земли, которую занимает порт (16 гектаров), составляет 320 млн рублей. В результате продажи, если она произойдет, регион потеряет важнейшее для него предприятие, которое просто распродадут под застройку коттеджей на берегу Печоры. К сожалению, такие примеры есть в других субъектах РФ», – сказал Владимир Бланк.

Он добавил, что администрация НАО ходатайствует о введении в состав совета директоров предприятия представителей органов власти автономного округа и трудового коллектива, а также о смене директора морского порта.