Вы здесь

Гулявший по Усть-Каре белый медведь покинул поселок

6 августа 2014 - 11:36
Нарьян-Мар, 6 августа.

Белый медведь, свободно прогуливавшийся по дворам поселка Усть-Кара Ненецкого автономного округа, покинул поселение.

Местные жители последовали советам экспертов Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России, рекомендовавших напугать хищника с использованием шумовых эффектов. С помощью мото- и автотехники жителям удалось отогнать медведя за пределы поселка. Позднее они увидели, как незваный гость уплывал в Карское море.

Как сообщает пресс-служба Заполярного района НАО со ссылкой на главу поселения Евгению Амеличкину, судя по тому, как неосторожно вел себя медведь, он еще молодой и неопытный зверь. Несмотря на то, что в природе это довольно опасный хищник, к жителям Усть-Кары он отнесся довольно спокойно, рассказала Евгения Амеличкина.

«Он совершенно не проявлял никакой агрессии, хотя люди подходили к нему очень близко, фотографировали или просто хотели рассмотреть. Не каждый же день у нас в Каре – медведь. Мы, конечно, предупреждали, что нужна осторожность, особенно, чтобы за детьми смотрели, мало ли что может ему в голову прийти. Мишку очень донимали собаки, вот на них он огрызался», – отметила глава поселка.

Вместе с тем, подчеркнула она, медведь мог разозлиться в любую минуту. Вспышку агрессии могли вызвать те же собачьи преследования. Кроме того, существовала опасность, что по его следам могут прийти и другие медведи: в трех километрах от поселка местные жители видели еще как минимум троих взрослых животных.

Однако вероятность этого крайне мала: взрослые медведи обычно осторожны и близко к человеческому жилью не подходят.