Вы здесь

Президент не уверен, что всей российской Арктикой можно эффективно управлять из Москвы

29 августа 2014 - 19:12
Нарьян-Мар, 29 августа.

Планов по передаче всех арктических территорий России в прямое федеральное подчинение пока нет, заявил президент Владимир Путин в пятницу в Тверской области на 10-м Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2014».

Преподаватель Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Елена Крючкова спросила у президента, возможно ли выделение территорий либо части территорий Арктической зоны РФ в отдельный регион России федерального подчинения.

Владимир Путин напомнил, что Россия – федеративное государство. «У нас те или иные территории все погружены в субъекты Российской Федерации, которые обладают определенными правами по управлению этими территориями. Есть часть функций, которая закреплена за федеральными органами власти, а часть функций закреплена за региональными и местным самоуправлением», – сказал глава государства.

По его словам, в некоторых странах, несмотря на их федеративное устройство, часть территорий выделяется в прямое федеральное подчинение. «Такая практика в мире есть, это правда. По большому счету и нам ничего не мешает это сделать. Но таких планов у нас пока нет», – отметил Владимир Путин.

За последние годы, напомнил он, в России было создано несколько «региональных» министерств – по Дальнему Востоку, по Северному Кавказу, по Крыму и Севастополю.

«Мы еще должны понять, как это работает, надо это осознать на практике. Уже сейчас, когда всё это заработало, некоторые специалисты нам говорят: было бы лучше, если бы в каждом министерстве были прямо назначены заместители по тем или иным территориям, тогда, может быть, даже эффективнее было бы работать. Потому что министерство региональное создано, но оно для того, чтобы что-то решить, оно должно побежать в Минфин, побежать в Минэкономразвития. Но пока еще рано делать какие-то окончательные выводы, надо посмотреть, как это будет функционировать по всем территориям», – сказал президент.

Кроме того, по его словам, некоторые вопросы социального характера, в том числе по использованию природных ресурсов, «так или иначе обязательно нужно согласовывать с теми людьми, которые проживают на территориях».

«Вот, например, вопросы экологии. При соблюдении экологических требований при добыче сырья, в том числе углеводородного сырья на этих северных территориях, – эта добыча и эта работа должна проводиться таким образом, чтобы не нарушать естественного образа жизни и хозяйственного, естественного, сложившегося столетиями уклада жизни и экономической деятельности местного населения. Вот можно ли так это всё тонко отрегулировать из Москвы, я не знаю, не уверен. Но то, что Вы предложили, имеет определенный смысл, будем спокойно смотреть, как у нас идет эта работа», – отметил Владимир Путин, еще раз подчеркнув, что «пока таких планов нет».