Вы здесь

Разработана программа социально-экономического развития НАО как субъекта Арктической зоны РФ до 2020 года

8 июня 2015 - 12:52
Нарьян-Мар, 8 июня.

Администрация Ненецкого автономного округа одобрила в пятницу вечером проект закона «О программе социально-экономического развития НАО как субъекта Арктической зоны РФ на 2015-2020 годы».

Как сообщил на заседании заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов, экономики и имущества НАО Владимир Бланк, одна из причин создания программы – отсутствие в регионе синхронизированных документов стратегического и бюджетного планирования.

«Бюджет, государственные программы и дорожные карты существуют сами по себе. Мы “соединяем” их только в отчётах», – цитирует вице-губернатора nao24.ru.

Как следствие, по доходам и возможностям бюджета Ненецкий округ находится в первой пятёрке субъектов РФ, по эффективности работы органов исполнительной власти – на 20-30 месте в стране, а по рейтингам социально-экономического положения регионов – на 40-60-х позициях, подчеркнул Владимир Бланк.

Кроме того, заметил он, государственные программы региона как основной элемент экономической политики не нацелены на выполнение майских (2012 года) указов президента. «Нет ни одной государственной программы, где выполнение майских указов – цель или задача», – пояснил Владимир Бланк.

По его словам, по итогам 2014 года из 38 показателей, установленных майскими указами, достигнуты 30, в первом квартале нынешнего года – 14 из 19.

По словам Владимира Бланка, разработанная программа представляет собой комплексную систему целевых ориентиров социально-экономического развития НАО и планируемых эффективных путей и средств их достижения. Программа будет являться руководящим документом при разработке, утверждении, исполнении и корректировке государственных программ, дорожных карт, планов работ и иных документов.

Программа содержит перечень из 14 региональных нормативов – качества и доступности услуг в образовании, здравоохранении, культуры, социальной защиты, нормативы по сохранению этнокультурного своеобразия и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера и т.д.

Постановлением администрации, принятым в пятницу, органам исполнительной власти НАО поручено к 1 августа привести государственные программы, дорожные карты и иные правовые акты в соответствие с целями и основными задачами программы и утверждёнными региональными нормативами.