Вы здесь

Артур Чилингаров 1 октября покинет Совет Федерации

23 сентября 2014 - 13:26
Нарьян-Мар, 23 сентября.

Известный российский полярник, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров на ближайшем заседании Совета Федерации 1 октября заявит о сложении полномочий сенатора.

«Мне Игорь Иванович Сечин предложил быть в составе совета директоров “Роснефти”. Я согласился, меня избрали. Я отвечаю за всё, что связано с Арктикой, с её изучением, освоением. Это моя работа. И я очень рад и благодарен за то, что они предложили мне, учитывая мой непростой возраст, работать на конкретной, практической работе», – объяснил свое решение в эфире «Русской службы новостей» Артур Чилингаров.

Отвечая на вопрос, не обидно ли уходить из политики, он заметил, что всегда останется связан с политикой. «Я спецпредставитель президента по международному сотрудничеству. Я всё равно остаюсь с политикой. Но здесь конкретное дело», – сказал сенатор.

Он подчеркнул, что уходит в совет директоров «Роснефти» не ради денег. «Там система такова: если ты плохо работаешь, никто платить не будет. Дело в том, что член совета директоров – это больше общественная должность. Но по итогам года, учитывая, что ты участвуешь в хозяйственной деятельности, выплачивается вознаграждение. Поэтому что будет – еще неизвестно», – пояснил Артур Чилингаров.

В Совете Федерации он представляет исполнительную власть Тульской области, является членом Комитета по международным делам, возглавляет экспертный совет при Совфеде по Арктике и Антарктике.