Вы здесь

Артур Чилингаров и Игорь Кошин поговорили из Петербурга с шаманом Колей

11 декабря 2014 - 19:37
Нарьян-Мар, 11 декабря.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин представил в Санкт-Петербурге организаторам и гостям IV международного форума «Арктика: настоящее и будущее» экспозицию НАО, развернутую в кулуарах мероприятия.

Как сообщает корреспондент «НВ», в тот момент, когда Игорь Кошин, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров и губернатор Мурманской области Марина Ковтун подошли к стенду НАО, на специальном мониторе включилась видеосвязь с ненецким чумом.

В нем сидели председатель постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию Александр Белугин, известный в округе шаман Коля и мастерица декоративно-прикладного творчества, актриса национального театра «Илебц» («Жизнь») Нина Баркулёва.

Артур Чилингаров, который знаком со всеми тремя участниками телемоста, поинтересовался, как они живут, и пожелал здоровья и успехов.

Александр Белугин передал знаменитому российскому полярнику привет от участников слёта ненецкой молодежи.

А Нина Баркулёва, когда высокие гости разошлись и на видеосвязи остался только Игорь Кошин, попросила его о личной встрече. Губернатор тут же назначил ее на утро понедельника.

Артур Чилингаров и Марина Ковтун прикрепили на стенде НАО к шаманскому бубну записку в виде сердечка. Каждое такое сердечко на бубне является по традиции символом дружбы народов Севера.

Свои экспозиции в кулуарах петербургского форума развернули все участвовавшие в нем арктические регионы, нефтяные компании, научные и проектные институты, ведущие разработки для арктических широт.