Вы здесь

Артур Чилингаров покинул Совет Федерации

1 октября 2014 - 12:16
Нарьян-Мар, 1 октября.

Известный российский полярник, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров сложил 1 октября полномочия члена Совета Федерации в связи с переходом на другую работу.

На очередном 359-м заседании верхней палаты российского парламента в среду ее спикер Валентина Матвиенко объявила Артуру Чилингарову благодарность председателя Совета Федерации.

«Не скрываю, что с большим сожалением ухожу из Совета Федерации. Я заканчиваю свою депутатскую деятельность. Более 20 лет я проработал в Думе и Совете Федерации, и мне нравится царящая в парламенте атмосфера. Это атмосфера товарищества, профессионализма, требовательности», – сказал Артур Чилингаров с трибуны верхней палаты Федерального Собрания.

При этом он подчеркнул, что из политики не уходит. «Буду заниматься любимым делом – Арктикой. Буду всячески содействовать тому, чтобы Арктика была еще крепче и работала на Россию», – отметил полярник.

Он также попросил оставить его в составе Экспертного совета при Совфеде по Арктике и Антарктике. Сейчас Артур Чилингаров возглавляет этот совет.

Ранее он говорил, что связывает свой уход с избранием в совет директоров «Роснефти».

«Мне Игорь Иванович Сечин предложил быть в составе совета директоров “Роснефти”. Я согласился, меня избрали. Я отвечаю за всё, что связано с Арктикой, с её изучением, освоением. Это моя работа. И я очень рад и благодарен за то, что они предложили мне, учитывая мой непростой возраст, работать на конкретной, практической работе», – объяснял он недавно свое решение в эфире «Русской службы новостей».

В Совете Федерации Артур Чилингаров представлял исполнительную власть Тульской области, являлся членом Комитета по международным делам.