Вы здесь

Ученые впервые с помощью спутниковой метки проследили за атлантическим моржом от о.Вайгач до Оранских островов

25 сентября 2014 - 11:11
Нарьян-Мар, 25 сентября.

Ученые Совета по морским млекопитающим (СММ) впервые с помощью спутниковой метки проследили путь миграции краснокнижного атлантического моржа от лежбища на острове Вайгач Ненецкого автономного округа до Оранских островов северной оконечности архипелага Новая Земля.

По словам координатора программ по моржу СММ Варвары Семеновой, подтверждение связи моржей Печорского моря с животными на лежбищах Оранских островов ученые получили впервые. «Ранее считалось, что моржи Печорского моря изолированы от основной популяции подвида и обитают в этом районе в течение всего года», – пояснила она ИТАР-ТАСС.

Для наблюдения за атлантическим моржом на береговом лежбище острова Вайгач, расположенном на границе Баренцева и Карского морей, в течение всего лета работали шесть фотоловушек. В общей сложности было сделано несколько тысяч снимков. Данные фоторегистраторов показали, что численность животных в это время там достигала около 400 особей. «В конце августа мы пометили 10 моржей спутниковыми передатчиками. В настоящее время основная группа отмеченных животных находится в акватории между островами Матвеев (природный заповедник «Ненецкий») и Вайгач», – отметила Варвара Семенова.

В 2009 году СММ и Всемирным фондом дикой природы (WWF России) была организована экспертно-консультативная рабочая группа по сохранению и изучению моржа юго-востока Баренцева моря и прилежащих акваторий. Она служит платформой для конструктивного диалога между недропользователями, исследователями и природоохранными организациями с целью сохранения атлантических моржей в условиях интенсификации хозяйственного освоения региона. Основные задачи проекта – определение ключевых мест обитания атлантического моржа на побережье и получение современных данных о состоянии его популяций.

СММ создан в 1995 году. Он насчитывает более 150 членов – ведущих российских и зарубежных ученых самого разного профиля, работающих над сохранением и изучением морских млекопитающих. Совет координирует, организует и поддерживает исследования морских млекопитающих, а также осуществляет и ряд собственных проектов, таких как работы по изучению репродуктивных скоплений белухи в Белом море, а также проекты по изучению и сохранению белых медведей и моржей.