Вы здесь

Прекращено уголовное дело о захвате экологами платформы «Приразломная»

1 октября 2014 - 12:37
Нарьян-Мар, 1 октября.

Представитель Следственного комитета России по телефону уведомил «Гринпис» о прекращении уголовного дела о захвате морской платформы «Приразломная», возбужденного год назад.

«Нам позвонил следователь Тойвонен, который сообщил, что следствие действительно закрыто с 24 сентября», – цитирует пресс-секретаря «Гринпис» Марию Фаворскую ИТАР-ТАСС. Она добавила, что письменного уведомления о прекращении дела не приходило, но следствие в этой ситуации и не обязано его присылать.

В Следственном комитете России подтвердили информацию о прекращении уголовного дела. «Уголовное дело прекращено, поскольку к фигурантам дела была применена амнистия», – сказали агентству в СК. В ближайшее время следователи вернут вещи, которые фигурировали в деле в качестве вещественных доказательств.

18 сентября 2013 года судно «Гринпис» подошло к российской морской платформе «Приразломная». Находившиеся на борту активисты организации попытались высадиться на платформу, но их действия были пресечены пограничниками, после чего судно на буксире доставили в порт Мурманска. Были арестованы 30 человек, находившиеся на борту судна, в том числе четверо россиян.

Изначально активисты обвинялись в пиратстве, позже СК России переквалифицировал обвинения на «хулиганство». Они были сначала отпущены под залог, позже освобождены от уголовного преследования в связи с амнистией, объявленной в России по случаю 20-летия Конституции. В конце прошлого года все 26 иностранцев покинули Россию.

СК РФ снял арест с судна «Гринпис» 6 июня. Оно готовится к отплытию из порта Мурманск.

Следствие по делу неоднократно продлевалось, последний раз – до 24 сентября.