Вы здесь

В закон НАО о «льготной дороге» вновь внесут изменения, ограничения для бюджетников планируется отменить

20 октября 2014 - 14:37
Нарьян-Мар, 20 октября.

Администрация Ненецкого автономного округа на заседании в понедельник одобрила внесение изменений в законопроекты, касающиеся компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно за пределы России.

11 сентября Собрание депутатов НАО приняло закон, согласно которому компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно за пределы России для чиновников и работников бюджетных организаций НАО с 1 января 2015 года будет ограничена суммой в 30 тыс. рублей.

Начальник Управления труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов предложил исключить из перечня должностей, на которые распространяются ограничения по компенсации расходов, работников бюджетных учреждений, «учитывая, что их денежное содержание ниже, чем у лиц, замещающих госдолжности, и у государственных гражданских служащих».

Ранее глава НАО Игорь Кошин заявлял, что «ограничения оплаты проезда до 30 тыс. руб. не должны касаться бюджетных учреждений, только чиновников». По его словам, при принятии окончательного решения на сессии депутаты расширили категорию лиц для введения ограничительных мер. В результате, отмечал губернатор, «под “санкции” попали работники бюджетных учреждений».

«Это неправильно, ситуацию необходимо исправить. Если мы какие-то вещи обещаем публично, то давайте доводить до логического завершения, не путать людей», – добавил Игорь Кошин, имея в виду свои прежние заверения, что для бюджетников «льготная дорога останется такой, какая она и была».