Вы здесь

Для чиновников и работников бюджетных организаций НАО дорога в отпуск за границу будет компенсироваться в пределах 30 тыс. рублей

12 сентября 2014 - 11:53
Нарьян-Мар, 12 сентября.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно за пределы России для чиновников и работников бюджетных организаций Ненецкого автономного округа с 1 января 2015 года будет ограничена суммой в 30 тыс. рублей.

Соответствующий закон принят в четверг Собранием депутатов НАО в первом и втором (окончательном) чтениях. Название документа – «О внесении изменений в отдельные законы Ненецкого автономного округа». Закон внесен в парламент врио губернатора Игорем Кошиным.

На ранних этапах рассмотрения документа в Собрании предполагалось, что изменения коснутся государственных гражданских служащих и лиц, замещающих государственные должности (члены администрации НАО, депутаты Собрания депутатов, должностные лица Счетной палаты НАО и окружного избиркома, а также уполномоченные по правам человека, ребенка и по защите прав предпринимателей). В окончательном варианте закона к этим категориям добавились также работники бюджетных организаций региона.

Введены ограничения и для лиц, замещающих выборные должности в органах местного самоуправления (главы муниципальных образований и депутаты представительных органов, работающие на постоянной основе). Однако сумма ограничений для них не определена – это должен будет сделать соответствующий представительный орган муниципального образования.

Как пояснил «НВ» начальник экспертно-правового управления Собрания депутатов Павел Рахмилевич, ограничения по сумме компенсации вводятся на дорогу «от пункта пропуска через госграницу до места отдыха». Компенсация расходов на дорогу внутри России ограничению по-прежнему не подлежит.

Предельная сумма компенсации за проезд за границу с 2016 года будет ежегодно индексироваться с учетом уровня инфляции. Это будет происходить на основании законов НАО об окружном бюджете на очередной финансовый год.

Закон содержит и ряд других новаций, связанных с «льготной дорогой». В частности, неработающие пенсионеры, отправляющиеся в отпуск с работающим супругом (супругой), теперь также смогут получить компенсацию за проезд.

Павел Рахмилевич напомнил, что право на «льготную дорогу» северяне имеют раз в два года. «И получается, что теперь, к примеру, неработающая пенсионерка сможет реализовать право на льготу сначала за счет Пенсионного фонда России, а на следующий год – за счет работающего мужа. Это уже будет компенсация из бюджета НАО», – рассказал глава экспертно-правового управления.

По его словам, расширена также категория студентов, которая может рассчитывать на компенсацию проезда в отпуск. Ранее льгота касалась только молодых людей в возрасте до 23 лет включительно, обучающихся в образовательных учреждения Ненецкого округа. Теперь этот круг расширен за счет студентов, обучающихся на Крайнем Севере и приравненных к нему районах. «То есть льгота появляется у наших студентов, проходящих учебу, например, в Архангельске или Сыктывкаре», – добавил Павел Рахмилевич.